Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

В каких условиях жили первые советские вожди

, 12:00

В каких условиях жили первые советские вожди

Как известно, в 1918 году место дислокации руководства советской власти было перенесено в Москву, а точнее в Кремль. И неудивительно, что первые лица имели на его территории не только рабочие кабинеты, но и место проживания.

Есть любопытные подробности об этом на основе найденных архивных материалов. А точнее речь идёт об учётных карточках Ленина и Сталина.

Начнём с Владимира Ильича. Если верить материалам, он 19 марта 1918 года оставил свои апартаменты в гостинице «Националь» и переехал на ПМЖ в Кремль. И он занял изначально 2 квартиры на территории Потешного дворца.

Его соседями были представители духовенства, чиновники разного ранга, придворные и обслуживающий персонал. Но большевики с этими людьми не особенно церемонились. Тем более, что квартал был густо заселён. И более 200 человек занимали полуподвальные помещения.

Тогдашняя партийная верхушка активно обживала кремлёвские покои. Например, Иосиф Сталин вместе с Надеждой Аллилуевой изначально в 1918 году обосновался на втором этаже Кавалерского корпуса. Потом состоялся переезд в один из фрейлинских уголков в Большом Кремлёвском Дворце.

В 1921 году семейная пара перебралась в Потешный дворец. И к слову там Надежда свела счёты с жизнью и Сталин овдовел. Будущий вождь всех народов тяжело переживал эту личную трагедию. В итоге сменив несколько адресов он обосновался на территории 1 этажа здания Рабоче-Крестьянского правительства. Однако последние годы жизни он большую часть времени проводил на своей даче, расположенной в Волынском.

К концу 1920 года численность кремлёвских обитателей составляла примерно 1200 человек. После Гражданской войны количество людей стало уменьшаться. Наибольшие обороты этот процесс набрал в 1927 году.

В результате в 1932 кремлёвскую прописку имело только 565 человек. А в Большом дворце был зарегистрирован только один, причём представлявший обслуживающий персонал.

Годы массовых политических репрессий не могли не отразиться на населении Кремля. Ведь значительная часть подвергнутой гонениям номенклатуры была выселена.

Рекордсменом среди кремлёвских долгожителей считают Климента Ворошилова. Ведь он занимал отведённые ему покои с 1925 по 1962 годы. Именно он стал последним из советских руководителей, который использовал Кремль для своего постоянного проживания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram