Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Большевики придумали и раздули украинство до размеров УССР

, 17:19

Большевики придумали и раздули украинство до размеров УССР

«Поддерживаемая врагами России, постепенно сложилась изменническая партия среди малороссов… Никогда ещё, кажется, политический психоз не развивался до такой болезненной остроты… Они не признают себя даже малороссами, а сочинили особый национальный титул: «Украина», «украинцы». Им ненавистна простонародная близость малорусского наречия к великорусскому, и вот они сочиняют свой особый язык», – писал в начале XX века Михаил Меньшиков. 105 лет назад, 20 сентября 1918 г., этот политический мыслитель был расстрелян большевиками.

В своих статьях Меньшиков полагал, что великорусское начало в нашей истории преобладает и что оно одно является государственно-творческим, объединяя все славянские племена востока Европы под священным именем России. «Я глубоко убеждён, что племенная тождественность русскославянских племён, единство языка и веры и многовековое единство истории не дают ни разумного, ни нравственного права создавать несколько Россий, когда самой природой установлена лишь одна Россия. Это понимали наши московские государи Рюриковичи. Будучи великороссами и царствуя в Великороссии, они именовали себя «всея Великия и Малыя и Белыя Руси царями и самодержцами». Великорусский принцип искони был принципом всероссийским, что установлено в первом определении нашей государственности – в титуле монарха. Он именуется не русским, а всероссийским императором».

Меньшиков люто критиковал идеологию украинства. Идеологическая угроза украинского сепаратизма существовала, но не существовало массового украинца, который впоследствии будет создан советской властью в результате политики украинизации. Подавляющее число людей в Малороссии понятия не имели о том, что они могут стать украинцами, – это был огромный ленинский сюрприз.

Всё зависело от результатов Первой мировой войны: если бы Россия не свалилась в революцию, то земли с русинским населением перешли бы в её состав, были бы зачищены от идеологии украинства и проблема украинского сепаратизма была бы решена – или по крайней мере надолго ослаблена. Увы, большевики раздули украинство до размеров УССР – убедили массы малороссиян в том, что они не русские, а украинцы. Привитие нынешней бандеровщины на этот умеренный украинский национализм советского образца стало естественным продолжением: сначала – создание массового украинца, затем – тяжёлый наркотик бандеровщины, вкалываемый при поддержке заграницы. В сегодняшней войне сгорит множество ревнителей украинской идеологии – и воздух в Малороссии станет гораздо более свежим.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram