Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Мастер авиатаранов: короткая и яркая жизнь Виктора Талалихина

, 10:28

Мастер авиатаранов: короткая и яркая жизнь Виктора Талалихина

Во время Великой Отечественной войны в рядах Красной армии было много легендарных лётчиков. И среди них Виктор Талалихин. В августе 1941 году он пошёл на таран в ночном небе над Москвой.

Талалихин сидел за штурвалом И-16 и атаковал гитлеровский He-111. Самолёт Талалихина упал, но сам он уцелел (хотя и получил ранение), поскольку открылся спасательный парашют. С его помощью он приземлился, а точнее приводнился в реку. Кстати, летательный аппарат Виктора был обнаружен только в 2014 году.

После проведения тарана лётчику присвоили звание Героя Советского Союза с золотой звездой и орденом Ленина. Ему также доверили командовать эскадрильей в звании лейтенанта.

Талалихин принимал активное участие в боях под Москвой и уничтожил ещё 5 самолётов фашистов. Но 27 октября 1941 года оказался в жизни 23-летнего Виктора последним днём. Он погиб во время воздушного боя под Подольском. Его могила находится на столичном Новодевичьем кладбище.

30 августа 1948 года народный комиссариат обороны СССР своим приказом навсегда зачислил Талалихина в ряды 1 эскадрильи 177 истребительного авиационного полка. Именно там он защищал Москву.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram