Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Фронтовой Донецк отмечает 80-ю годовщину освобождения от нацистских захватчиков

, 18:15 , Автор-колумнист

Фронтовой Донецк отмечает 80-ю годовщину освобождения от нацистских захватчиков
Фото: РГАКФД

За нынешней военной пеленой несколько блекнут одновременно происходящие события в Донбассе. Но есть более глобальные исторические вехи, которые не затмить ни одному локальному конфликту – события Великой Отечественной войны оставили свою неизгладимую печать здесь, как и во всем некогда едином Советском Союзе. Сегодня такой день: 8 сентября – 80-я годовщина Освобождения Донецка Красной Армией от нацистских захватчиков.

Именно 8 сентября 1943 года бойцы-красноармейцы освободили Сталино, как тогда назывался Донецк, от немецко-нацистских агрессоров.

Освобождающее наступление в регионе Красная Армия начала 13 августа, продолжая успех, достигнутый на Курской дуге. Как известно из истории, самая масштабная в мировой истории танковая битва пришлась на 12 июля 1943 года – тогда произошло сражение под Прохоровкой. Позже исследователи подсчитают, что здесь в бою встретились до 1500 советских и немецких бронемашин.

При освобождении Донбасса основные боевые сражения развернулись на реке Миус. Легендарная стратегическая высота Саур-Могила несколько раз переходила из рук в руки. Знаменитый памятник на Саур-Могиле открыли в сентябре 1967-го на той территории, где свершился подвиг Героев-красноармейцев, которые в 1943-м бились здесь с нацистами.

Истории было угодно, чтобы почти через 71 год – в 2014-м – на легендарной высоте вновь развернулись тяжёлые бои защитников русского Донбасса с потомками недобитков той давней войны – неонацистами-бандеровцами и западными наемниками. Мемориал был поврежден обстрелами ВСУ. На сегодняшний день памятный курган восстановлен и стал одним из мест, где транслировалось подписание соглашений о присоединении к России.

За неделю до освобождения города, 1 сентября нацисты, применяя тактику выжженной земли, разрушая до основания город, начали отступать по всей линии соприкосновения.

В результате Донбасской операции Красная Армия СССР смогла создать плацдарм для освобождения всей УССР. 22 сентября советские войска отбросили соединения вермахта за Днепр.

Отметим сразу, что сильно разрушенный за время оккупации и освобождения Донбасс восстанавливали люди со всего Советского Союза. За рекордно быстрые сроки были выполнены все работы – большая часть шахт и промышленности вновь стала действовать в регионе к 1945 году.

Сегодняшнюю 80-ю годовщину освобождения Донецка от нацистских оккупантов Минобороны РФ отметило запуском на своём сайте мультимедийного раздела «И вновь забилось сердце Донбасса». Ресурс позволяет увидеть уникальные документы, освещающие ход боёв за Донецк в 1943 году. Оборонное ведомство опубликовало оперативные сводки, журналы боевых действий, отчёты командиров подразделений Красной армии и наградные листы. В этих исторических материалах есть подлинные примеры мужества, проявленного бойцами-красноармейцами и жителями шахтерского края при освобождении Донбасса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram