Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Как освобождали Украину в годы ВОВ

, 11:55

Как освобождали Украину в годы ВОВ

Во время Великой Отечественной войны большая часть Украины была оккупирована гитлеровцами. Кризис пришёлся на 1941-1942 годы. Но вскоре Красная армия начала своё победоносное наступление.

История начинается с декабря 1942 года. Тогда войска Юго-Западного фронта под командованием Николая Ватутина, воспользовавшись брешью в обороне немцев, вступили на территорию теперешней Луганской области и освободили большую её часть. Продвижение даже дошло до Левобережья реки Северский Донец. И массивная группировка вермахта оказалась под угрозой уничтожения.

Ватутин принял решение осуществить этот план, получив одобрение сверху от Ставки. Так, в конце января 1943 года началась операция «Скачок», где основной ударной силой стали 3 мощных танковых корпуса. В результате были освобождены Славянск и Краматорск. Потом у полководца возникли новые планы, на которые также было получено «добро» сверху. Часть ударных сил фронта выступила в направлении Днепропетровска и Запорожья. Дальше путь лежал на Мелитополь. Однако сказалась недооценка немцев. И во многом их тактику определял новый командующий группой армий «Юг» Эрих фон Манштейн, которого не зря считали лучшим стратегом сил вермахта.

Он организовал маневренную оборону, которая доставила много неприятностей советским войскам. В итоге «Скачок» обернулся тем, что Ватутину и его войскам удалось удержать лишь тогдашний Ворошиловград (ныне Луганск), а также Краснодон.

Следующая попытка освободить восток Украины была предпринята в июле 1943 года. В ней участвовали Юго-западный и Южный фронта. За артиллерийской подготовкой последовали основные боевые действия. История знает Изюм-Барвенковскую и Миусскую операции. Однако отчасти они были нацелены на отвлечение гитлеровцев от Курской дуги. Ведь запасов снарядов было выделено не так много. И продвижение оказалось в итоге незначительным.

Но когда Курская битва была успешно завершена, все усилия бросили на освобождение Левобережной Украины, включая и Донбасс. Боевые действия увенчались успехом, и после Запорожья войска Южного фронта вышли в Северную Таврию (современная Запорожская область).

Однако и немцы не планировали сдаваться. В их распоряжении были как танковые дивизии, так и авиация. Особое внимание вермахт уделял Никополю. Ведь там были месторождения марганца для брони боевых машин. Выбить оттуда немцев удалось лишь в феврале 1944 года. А в марте 3-й Украинский фронт освободил Херсон.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram