Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Жизнь Хренова, которому Маяковский посвятил стихотворение

, 20:12

Жизнь Хренова, которому Маяковский посвятил стихотворение
Globallookpress&Internet

Одно из самых известных произведений Владимира Маяковского о городе-саде. И во многом оно посвящено большевику Иулиану Петровичу Хренову.

Появился на свет Иулиан Петрович в 1901 году в селе Лежнево, находившемся на территории Ивановской области. Уже в 17 лет парень стал большевиком и вскоре возглавил районную партийную организацию, принял участие в подавлении Кронштадтского мятежа.

Получать образование Хренов начал в Ленинграде, поступив в военно-морское училище. Но затем был зачислен в ряды студентов Московского промышленно-экономического практического института.

В 1929 году для Иулиана Петровича началась командировка на Кузнецкстрой. Именно эта организация вела строительства громадного металлургического комбината, который должен был стать основой для целого нового города рядом со старинным Кузнецком. О карьере Хренова там информация практически отсутствует. По некоторым источникам, он встал у руля местной ячейки Осоавиахима.

Но через потом Иулиан возвратился в Москву и пришёл в гости к своему приятелю Владимиру Маяковскому. В разговоре с ним Хренов затронул тему тех человеческих трудностей и лишений, которые должны были превратиться в город.

Вскоре этот рассказ Хренова, но адаптированный литературно, появился на страницах некоторых изданий. В свою очередь Маяковский написал то самоё стихотворение о городе-саде. Этот термин придумал английский социолог и филолог Эбенизер Говард в начале XX века. Он мечтал о таких поселениях, где было взято всё лучшее от города и деревни. Кстати, рабочий посёлок, где жили строители Кузнецка одно время, как раз назывался «Сад-город».

Маяковский Кузбасс так и не посетил. Однако его творчество очень быстро получило там широкое распространение и популярность. И лидером в плане моральной и волевой поддержки стал тот самый «Рассказ о Кузнецкстрое и людях Кузнецка». Спустя несколько месяцев поэт свёл счёты с жизнью.

Что же касается самого Хренова, то 1937 год он встретил будучи в заключении по обвинению в ведении троцкистской деятельности. В качестве наказания большевику было назначено 5 лет лагерей на Колыме. Там Хренов трудился на прииске «Партизан» вместе с писателем Варламом Шаламовым.

В конце 1943 года Иулиан Петрович вышел на свободу, и стал занимать руководящие должности на некоторых приисках. К нему даже приехала семья. В 1945 году Хренов был уволен по состоянию здоровья. Однако домой он так и не попал, поскольку 9 сентября его настиг роковой сердечный приступ.

Спустя время Хренова реабилитировали. И имя его появилось в названии того самого стихотворения от Маяковского.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram