Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Как американский лётчик с русскими корнями бомбил Берлин

, 08:24

Как американский лётчик с русскими корнями бомбил Берлин
Scherl© Scherl

Во время Второй мировой войны профессионализм проявляли и лётчики из США. Одним из них был и Алексис Умофф, родители которого - выходцы из России. Отец, Павел Иванович Умов, работал инженером-судостроителем и в 1915 году поехал в рабочую поездку в Америку и решил там остаться. Супругой его стала дочка российского консула Евгения Викторовна с фамилией Люба. 16 февраля 1918 года у пары в Иллинойсе появился на свет мальчик Алексис П. Умофф.

В 1940 году уже юноша стал студентом местного университета в Сиэтле. Ещё в годы учёбы он решил жениться на Эллен МакМанус. По некоторым источникам, женщина тоже имела русские корни по материнской линии. Но в 1942 году Алексиса призвали в ряды ВВС США, где он стал навигатором-бомбардиром. В мае того же года американские самолёты начали прибывать в Великобританию. Там в 1943 году планировалась операция Pointblank, предусматривающая нанесение авиацией союзников ударов по немецким военным предприятиям.

Умофф был зачислен в экипаж бомбардировщика Boeing B-17. Эти четырёхмоторные летательные аппараты с пулемётами могли оставаться в воздухе, несмотря на полученные повреждения. Своё первое боевое крещение Алексис получил 8 марта 1944 года. Тогда его самолёт принимал участие в налёте на крупный шарикоподшипниковый завод, который был расположен в пригороде Берлина под названием Ернкер. Обратно экипаж вернулся без понесённых потерь. До конца марта Умофф нанёс ещё в общей сложности 7 ударов по объектам в Германии и Франции.

Самым продолжительным оказался вылет, датированный 9 апреля 1944 года. На польской территории предстояло атаковать заводы, выпускавшие боевые истребители Фокке-Вульф-190. В операции было задействовано 33 самолёта и кружили они в основном над морем. 11 апреля была аналогичная по задаче миссия, но уже в районе небольшого городка Зорау. Для Умоффа это оказался юбилейный 10-й по счёту успешный боевой вылет.

Дальше был ещё целый ряд успешных операций. Алексис высаживался в составе союзных войск в Нормандии. Когда количество вылетов Умоффа достигло 25, он отправился в краткосрочный отпуск на свою родину. Следующая проведённая по счёту боевая операция лётчика датирована 30 октября 1944 года и проводилась она в Гельзенкирхене, где мишенью был нефтеперерабатывающий завод. Последний свой вылет американец 11 апреля 1945 года осуществил будучи в звании капитана.

Всего на счету Алексиса 40 успешных миссий. Скончался он 10 августа 1999 года в одном из приморских городков Техаса когда ему исполнился уже 81 год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram