Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

302 года назад Россия выиграла Полтавскую битву, сегодня она вновь повторяется, но против всего Запада

, 12:05

302 года назад Россия выиграла Полтавскую битву, сегодня она вновь повторяется, но против всего Запада
Russian Look© Vladimir Boiko

В русской истории есть немало эпохальных сражений. Среди них и Полтавская битва, где армия Петра I ударно громила шведов. Эта баталия нашла своё отображение во многих литературных трудах, картинах художников и кинематографе.

В 1708 году шведы вторглись на российские просторы. Их целью была Москва, куда планировалось добраться через Смоленск. Однако многое пошло не так, и армия Карла XII повернула на территорию Украины, где в то время гетманом был И.С. Мазепа. Именно от него шведы планировали получить поддержку. Но настала тяжёлая зима. И значительное количество захватчиков понесло потери. Кроме того, многие украинцы не поддерживали тогдашнего властителя, в результате чего ему на смену пришёл И.И. Скоропадский.

Как бы там ни было, значительная часть боевых действий развернулась на Левобережной половине Украины. Однако в начале апреля 1709 года шведы осадили Полтаву, но там была расположена удачно построенная крепость. Её неприятель и хотел взять. Для этого на правом берегу реки Ворскла был разбит полноценный лагерь с пушками. В свою очередь русская армия поставила редуты. Кстати, именно они во многом сыграли определяющую роль.

А 27 июня стартовало решающее сражение. Русская армия вышла из занятых лагерей и построилась в 2 линии из пехоты и кавалерии. Также стоит отметить и глубину боевых порядков. Значительная часть командирских функций была возложена на фельдмаршала Б.П. Шереметьева. Но всё же главным стратегом был Пётр I. Накануне решающего сражения он занялся объездом полков с целью поддержания их морального духа. Но началось сражение.

В бой вступила русская артиллерия, которая свела к минимуму боевой порыв шведов. В их рядах также появились признаки паники, обернувшейся беспорядочным бегством, которое Карл и его военачальники не смогли остановить. Карл XII и гетман Мазепа пустились сами в бега и в итоге оказались на турецкой территории.

Удачно завершившаяся Полтавская битва обернулась коренным переломом в Северной войне. В результате в 1721 году был подписан мирный договор в Ништадте. По его условиям Россия получила часть восточного побережья Балтики. Как следствие была укреплена и обороноспособность тогдашней империи. После Полтавской битвы укрепился международный авторитет России и объявлен новый курс развития.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram