Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

70 лет назад было покончено с культом Сталина путём репрессий его соратников

, 09:44

70 лет назад было покончено с культом Сталина путём репрессий его соратников

В эпоху Иосифа Виссарионовича Сталина Лаврентий Павлович Берия считался фактически вторым человеком в СССР. Однако после смерти генералиссимуса он сам превратился во врага народа.

Лаврентий Павлович Берия был арестован 26 июня 1953 года, то есть 70 лет назад. И произошло это спустя 3 месяца после кончины Генсека. Но перед этим произошли следующие интересные события.

Так, 13 мая глава силового ведомства издал приказ о создании следственных групп по пересмотру ряда резонансных дел. В их число вошли и эпизоды, связанные с незаконной депортацией людей, проживавших в Грузии. Ещё один факт – массовая амнистия заключённых. Кстати, о ней идёт речь в фильме «Холодное лето 53», где Анатолий Папанов сыграл свою последнюю роль. По предложению Берии на свободу должны были выйти около миллиона заключённых.

4 апреля 1953 года был завизирован приказ о запрещении любого физического воздействия над арестованными. Лаврентий Павлович выступал за снятие ограничений в части паспортных вопросов. Ведь по состоянию на 1953 год они действовали почти в 350 населённых пунктов по всей территории СССР, включая и режимные города.

Когда Берию арестовали, он и его супруга начали писать гневные письма, где речь шла о политической расправе. Их основным адресатом был Никита Сергеевич Хрущёв. Его эстафету поддержал потом и Маленков.

Лаврентия Павловича приговорили к расстрелу, и этот вердикт был приведён в исполнение в декабре 1953 года. Интересно, что дальше последовали и другие обвинения. Например, одно из них гласило о том, что некогда всевластный Берия был агентом иностранных разведывательных органов. Причём шлейф сомнительных взаимоотношений тянулся ещё с 1919 года.

Но как бы там ни было, многие историки считают, что арест и последующий расстрел Берии содержит в себе элементы элементарной политической расправы новой власти над своими предшественниками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram