Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Среди жертв Холокоста половина являлись советскими гражданами

, 13:42

Среди жертв Холокоста половина являлись советскими гражданами
Russian Look© Daniil Ivanov

Одной из основных целей фашистской Германии во 2-ой мировой войне являлось уничтожение евреев. В 1941 г., в связи с присоединением к СССР 3-х прибалтийских республик, Белоруссии, Западной Украины, Северной Буковины и Бессарабии, еврейское население Советского Союза стало самым многочисленным в мире, составив 4,9 млн человек. Среди жертв Холокоста 1933-1945 годов почти половина являлись советскими гражданами.

Нацисты использовали 2 понятия, говоря о решении еврейского вопроса – «всеобщее», т.е. изгнание их из Германии, и «окончательное», т.е. полное уничтожение. Напав на Советский Союз 22 июня 1941 г., Германия приступила к выполнению 2-го варианта решения еврейского вопроса.

При этом официального приказа Гитлера об уничтожении евреев на территории СССР не требовалось – это считалось само собой разумеющимся, соответствовало нацистской идеологии о высшей немецкой и остальных неполноценных расах. Даже в конце марта 1945 г., когда советские войска подошли к Берлину на расстояние 80 км, в концлагерь Терезиенштадт фашисты направили очередной эшелон с евреями.

Гитлер в своём политическом завещании утверждал: не Германия желала развязывания войны в 1939 г., это сделало международное еврейство, являющееся мировым отравителем народов. И ему нужно беспощадно сопротивляться, как главному препятствию на пути создания Великой Германии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram