Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Как и когда появился медицинский «ботокс»

, 20:45 , Журналист Источник: kommersant.ru

Как и когда появился медицинский «ботокс»

Мало кто знает, что поначалу так называемый «ботокс», который сейчас везде и всюду знаменит, хотели использовать в военных целях. Его исследованиями занимались ещё во время Второй Мировой и даже раньше. В те же самые годы американский президент Франклин Рузвельт создал организацию «Военный резерв». По настоянию военного министра США Генри Стимсона, в организации разработали план на случай применения врагом биооружия. Возглавлял «Резерв» Джордж Мерк, глава фармацевтической компании Merck and Co. Штаб объединения и испытательный центр открыли в аэропорту Кэмп-Детрик в штате Мэриленд.

Во время войны «Резерв» так и не был задействован. Зато его услуги пригодились в мирное время. Молодой исследователь по имени Эдвард Шанц благодаря упорной работе получил очищенный токсин в кристаллической форме. Его разработка очень заинтересовала экспертов-офтальмологов. Практикующий окулист Алан Скотт искал способы, чтобы избавить пациентов от косоглазия и блефароспазмов. Скотт написал письмо Шанцу, в котором рассказал о своей задумке, и попросил коллегу прислать немного токсинов. Учёный, в свою очередь, согласился, заключил опаснейший токсин на планете в обычный цилиндр и отправил почтой.

Как оказалось, гипотеза была верна. Совсем скоро разработки, связанные с токсином, начали крупные фармацевтические предприятия. В Science Direct утверждают, что сейчас врачи применяют ботулотоксины против фантомных болей после ампутации, снимают мышечные спазмы в районе шеи и излечивают мигрени. Ещё их используют во время пост-инсультной реабилитации и иных неврологических заболеваний.

История «уколов красоты» начинается с 1970-х годов. Тогда американские аптеки уже получили новый офтальмологический препарат с микродозами ботулотоксина под названием «Окулинум». Когда его начали колоть в области глаз, врачи и пациенты заметили, что из-за странного побочного эффекта морщины вдруг начинали разглаживаться. В 1980 году канадский окулист Каррутерс попробовала сделать «уколы красоты» себе и нескольким пациентам. Но многие боялись, так как речь шла о токсинах.

В 1991 году госпожа Каррутерс рассказала про инъекции омоложения членам общества дерматологической хирургии. А в 1993-м американский врач Эндрю Блитцер впервые опубликовал исследование о лечении морщин в области лба и подкожной мышцы шеи с помощью ботулотоксинов. С тех пор это стали использовать косметологи. В 2021 году в мире было проведено уже примерно 3.6 млн косметических процедур с токсинами.

Кстати, первый российский препарат с ботулотоксином разработали на уфимском предприятии «Иммунопрепарат». В 2012 году он был зарегистрирован под именем «Релатокс». Известно, что инъекции отечественного «ботокса» уже получили не менее 1.6 млн пациентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram