Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Как охраняли первых лиц государства: воспоминания телохранителя

, 15:13

Как охраняли первых лиц государства: воспоминания телохранителя

Первых лиц государства охраняют по высшему разряду. Такое положение дел существовало испокон веков. И СССР не являлся исключением из этого правила. Бывший офицер девятого управления КГБ Александр Смирнов рассказал «Российской газете» о том, как обстояло дело с охраной советских генеральных секретарей и приезжавших с визитами высоких иностранных гостей. Вот только несколько интересных деталей.

В 1972 году в Москву с женой приезжал с супругой американский президент Ричард Никсон, Александр вошёл в команду телохранителей первой леди США и справился должным образом со своей миссией.

Спустя год в гости пожаловала принцесса Беатрис из Нидерландов, которая в будущем станет королевой. И Смирнов входил в группу охраны резиденции. В одной из комнат на втором этаже раздался стук. Оказалось, что у одного из приближённых принцессы случился сердечный приступ. Комнату принудительно вскрыли, и подоспевшей охране удалось спасти жизнь человеку.

Курьёзный случай произошёл в 1975 году в Хельсинки. Туда прилетела советская делегация для участия в форуме, посвящённом безопасности и сотрудничеству в Европе. Александру выпала миссия охранять самолёт Л.И. Брежнева. И вот ночью из окружающего леса стали отчётливо доноситься выстрелы. Оказалось, что местные финские охотники увидели лося и решили превратить его в добычу.

В 1981 году в Москву прилетела делегация из Кампучии. Практически все её члены почти сразу были определены в Центральную клиническую больницу для поправки здоровья. Туда же вошла и переводчик Тана. Смирнову дали несколько выражений на кхмерском языке для общения. Он что-то из этого произносил по телефону, и в тот момент в кабинет вошёл врач Евгений Чазов. И удивлению его не было предела.

В ноябре 1985 года в Женеве должна была состояться встреча Михаила Сергеевича Горбачёва и Рональда Рейгана. Внезапно на вилле, куда должен был приехать американский президент, вдруг пропало электричество. Но выход из положения был найден в виде резервного генератора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram