Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Как петроградских детей спасали от голода всем миром

, 14:20

Как петроградских детей спасали от голода всем миром

Зимой 1918 года в революционном Петрограде наблюдалось катастрофическое положение. В частности голод выкашивал горожан. Тогда было принято решение спасать в первую очередь детей.

И вот две группы мальчиков и девочек в возрасте от 9 до 15 лет и всего около 900 человек отправились на Урал железной дорогой. Их родителям это обошлось в 75 рублей. Поездка заняла больше недели. И когда дети приехали на место, они столкнулись с неприятным сюрпризом. В результате восстания на территории Урала власть была захвачена белыми в союзе с чехами.

Другая группа ребятишек прибыла к месту назначения спустя неделю после первой. Разместили её в одном из пустовавших на тот момент санаториев. Жизнь детей была достаточно спокойной и главное сытной.

Осенью стало понятно, что вернуть детей домой в Петроград не представляется возможным. Ведь все железнодорожные составы были задействованы военными. В результате подрастающее поколение осталось на зимовку. Ребята постарше стали помогать крестьянам из соседних деревень. В результате в качестве вознаграждения стали приносить еду. Однако зимой колонию пришлось расселить сразу по нескольким уральским городам.

К одной из девочек приехал её отец по фамилии Альбрехт. Компанию ему составил пастор из Швеции Вильгельм Сарве. Изначально они хотели организовать возвращение детей, но поняли, что это не представляется возможным. Тогда к такой миссии подключился и Американский Красный Крест. Детей вскоре эвакуировали во Владивосток. И там американцы и занялись их кормлением.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram