Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Почему в США считают Уильяма Дьюера худшим из худших

, 22:46 , Журналист

Почему в США считают Уильяма Дьюера худшим из худших

В США терпеть не могут одного из отцов-основателей государства. В данном случае речь идёт об Уильяме Дьюере, человеке, который мог бы стать героем, если бы не собственная алчность и зашкаливающее властолюбие. «Уста каждого повторяют одно и то же: если бы его разорвали на кусочки или повесили без суда, это было бы необходимым примером и справедливым наказанием». Ненависть к Дьюеру была настолько сильной, что почти каждый американец в своё время желал с ним расправиться.

Начинал Уильям вполне неплохо. Хотя любовь к деньгам и власти проявлялась у него с юности. Американцем он заделался в 1768 году, когда ещё не было такого государства, как США. Он, будучи уже известным дельцом, отправился в Нью-Йорк, где сразу же стал звездой местного общества. Обласканный первыми лицами британской колонии, Дьюер решил там остаться. Когда в колониях начались разговоры о независимости, Уильям их поддержал, а заодно решил на этом нажиться. Как поговаривали, на самом деле, ему было глубоко плевать на политические дела. Главным для него всегда были только деньги.

К моменту начала войны за Независимость Дьюер уже был одним из столпов общества. Он купил большой участок земли в Нью-Йорке, развил собственное дело, начал торговать лесом и даже попытался стать поставщиком английской армии, правда неудачно. В 1775 году Уильям получает место в сенате Нью-Йорка, и уже в этой должности начинает бороться за права американцев… опять же с расчётом, что это принесёт неплохую прибыль. Авторы его биографии никогда не считали финансиста патриотом. Скорее, банальным любителем золота.

В дальнейшем карьера Дьюера росла. Он был одним из активнейших участников процесса подготовки Конституции США. Принял участие во Втором континентальном конгрессе, создавшем Континентальную армию во главе с Джорджем Вашингтон. Будущие американские правители ценили Уильяма за заслуги и амбиции. Война знатно обогатила его. Он стал поставщиком Континентальной армии, превратившись в одном из самых богатых людей США. Посаженным отцом на его свадьбе был президент Вашингтон.

Когда Александр Гамильтон был назначен первым министром финансов Соединённых Штатов, он предложил главе государства назначить Уильяма своим заместителем. Никто конечно же не возражал. Без отрыва от дел государства Дьюер тем временем строил собственную финансовую империю. При этом, не брезговал незаконными методами. Он занимался торговлей государственными облигациями, что было строго запрещено в стране. Уильям создавал огромное количество предприятий, в основном на заемные деньги.

Главным его детищем стала так называемая Сайотская компания. Организацию Дьюер придумал для французов, желавших переехать в Америку. Потенциальных иммигрантов было достаточно много. От последствий Великой французской революции спешили убраться все – от дворян до простых людей. Место, где можно было бы хорошо устроиться, у Дьюера имелось – и это как раз-таки берега реки Сайото. Кстати, компанию назвали именно в честь реки.

Часть земли купил на заёмные средства сам Уильям. Ещё больше было получено им от Компании Огайо, которая занималась устройством только что присоединённой Северо-западной территории. Дела у компании не задались. Фирма не смогла продать достаточное количество участков, чтобы оплатить долги. Выяснить точную сумму потерь Дьюера, учитывая его запутанную сеть компаньонов и кредиторов, было попросту невозможно.

Впоследствии, дело дошло до банкротства Сайотской компании. В начале 1790-х годов Дьюер покинул должность помощника министра финансов, оставаясь при этом, успешным предпринимателем…. Точнее, успешным только на словах. Свои неудачи, такие как с Огайо, Уильям скрывал. Продолжал жить на широкую ногу, закатывал пиры, устраивал пышные обеды, о которых знало всё высшее общество. Уильям шиковал, совершенно не понимая, что его жизнь вот-вот окажется на краю обрыва.

Роскошные обеды и встречи Дьюер часто устраивал для того, чтобы привлечь на свою сторону больше денег в долг. Но вернуть всё это – горе-бизнесмен так и не сумел. Закончилось всё тем, что Уильям задолжал почти всем, кто только жил в Нью-Йорке. Тогда ему пришла мысль поспекулировать ценными бумагами. Да и возможность для этого у него была.

В феврале 1791 года Конгресс принял решение о создании Первого Банка Соединённых Штатов. Его акции находились в свободной продаже. Но, тем не менее, одной из его функций было кредитование правительства США и его начинаний. Дьюер как раз решил сыграть на акциях банка. Начинание представлялось весьма беспроигрышным.

В середине года акции банка поднялись с 25$ за штуку до котировок в 250$ в Нью-Йорке и в 300$ в Филадельфии. К концу года цены упали примерно до 170$ за штуку. В партнёры Дьюер решил взять человека по имени Александр Макум. Большую часть средств предоставил сам предприниматель. Но в целях сохранения конфиденциальности большую часть акций записали на имя Макума.

Поначалу всё шло неплохо, но потом, в 1792 году банк внезапно объявил о прекращении выдач новых кредитов. Акции полетели вниз. Дьюер понял, что проиграл. У него не было возможности занимать у приличных людей, и потому он принялся брать в долг у владельцев магазинов, домохозяек, мясников и садовников. Те одалживали ему под гигантские проценты.

Крах наступил быстро. Ещё в феврале Уильям устраивал пышные пиры и общался с крупными предпринимателями, а в марте уже оказался в долговой тюрьме. В историю эти события вошли, как Паника 1792 года. Это был первый в истории США финансовый кризис общенационального масштаба. Учитывая масштабы заимствований Дьюера, пострадали все. Уильям стал «первым ненавистным лицом» в республике.

К счастью, Паника продержалась недолго. Александр Гамильтон и правительство США быстро стабилизировали ситуацию. Уже 24 мая того же года финансисты устроили встречу на Уолл-стрит и заключили «Платановый пакт», основополагающий документ Нью-Йоркской фондовой биржи. Главным смыслом пакта стало создание необходимых правил, чтобы никогда и нигде ни один «дьюер» не смог так сильно ударить по финансовой системе республики.

Кстати, ещё говорят, что финансовый провал Уильяма заставил американских президентов выдвигать свои кандидатуры на второй срок. Паника случилась как раз накануне окончаний полномочий Вашингтона. Но учитывая кризис, его уговорили остаться ещё на несколько лет во имя стабильности государства.

Сам же Дьюер всю оставшуюся жизнь прожил изгнанником. Ещё 7 лет он прозябал на этой бренной земле, всеми униженный. Из долговой тюрьмы он вышел только весной 1799 году, заплатив огромный залог в 45 тысяч долларов, внесенный его приятелями. В мае того же года Уильям скончался.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram