Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Игры-1912 обернулись для России поражением и политическими скандалами

, 21:14 , Журналист Источник: sport-express.ru

Мало кто помнит, что ещё в начале ХХ века финские спортсмены устраивали протесты против власти Российской империи. Быть в составе страны им совсем не хотелось. Уже тогда там было достаточно много людей, мечтавших о независимости. Несомненно стоит упомянуть Олимпийские Игры-1912 в Швеции, которые запомнились вовсе не спортивными матчами, а политическими демаршами. Дебют оказался омрачён скандалами на парадах открытия и закрытия. Да и для России всё шло вовсе не так, как планировалось вначале.

Согласно данным от МОК, на Играх-1912 Российскую империю в 14 видах спорта представлял 181 человек. Все участники – естественно, мужчины, так как по тем временам, женский спорт был чем-то фантастическим. Большинство атлетов приезжали из прибалтийских губерний. Другими словами, они были подданными российского императора Николая II, но душой и телом тяготели к Европе. Внушительное количество олимпийцев России не помогло. Страна не завоевала ни одного золота при двух серебряных медалях и трёх бронзовых. Выступление российской сборной вышло более чем неудачным.

Такие результаты были обусловлены в основном непростой политической обстановкой. На дворе был закат царской России, в обществе пробуждались радикалы, рабочие бастовали, государевых верноподданных убивали террористы. Не так давно закончились Русско-японская война и Первая Русская революция (1905 года). Всё это сыграло свою негативную роль. Да и сама подготовка спортсменов была очень плохая. То есть, поражение сборной не было чем-то удивительным. Хотя многие высшие чиновники были уверены, что всё обойдётся.

Теперь о финском вопросе. До начала Олимпиады в Стокгольме Россия, МОК и Швеция договорились, что Финляндия выступит отдельной командой, однако победы свои будет отмечать под российским флагом и национальным бело-голубым знаменем. Для шведов данный момент был очень важен. Не стоит забывать, что финские земли до 1721 года входили в состав Швеции, и там осталось немало представителей шведской диаспоры.

Но финны уже тогда были настроены к Российской империи недружелюбно. Они не хотели себя ассоциировать с этой державой. Потому открытие Игр и обернулось мощным политическим протестом. Финская команда вышла на парад со знаменем шведскоязычного женского гимнастического клуба Хельсинки. Организаторы Игр посчитали это провокацией. Команду заставили убрать флаг и покинуть стадион без знамени.

Кстати, похожим образом финны поступили на Олимпиаде-1908 в столице Великобритании. На открытии Игр они несли деревянную табличку с названием страны вместо российского триколора. Однако там российское представительство не было таким масштабным, как в Стокгольме, да и в целом, те Игры растянулись аж на несколько месяцев.

Нельзя не упомянуть ещё один «флаговый скандал». Случился он уже на закрытии Игр-1912. В ходе торжественного шествия финны несли флаг со львом и лозунгом «В здоровом теле – здоровый дух» (причём на латыни). Когда знаменосцы подошли к ложе шведского короля Густава V, сидевший неподалёку русский генерал Войеков потребовал немедленно поменять финское знамя на российское. Но что было потом? Финский знаменосец подержал российское знамя всего несколько секунд, а затем бросил на землю. Трибуны встретили жест овациями. А вот генерал пришёл в жуткую ярость. Ему пришлось тотчас же покинуть ложу.

На Играх в Стокгольме Финляндия в составе 163 спортсменов завоевала 26 медалей – 9 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых. Финны заняли 4-е место в общекомандном зачёте после Соединённых Штатов, Швеции и Великобритании.

Стокгольмская Олимпиада стала первой в истории сборной России по футболу. Турнир проходил в формате плей-офф. Число участников составляло 11 команд. По итогам жеребьевки 6 сборных стартовали с 1\8 финала. Оставшиеся 5 автоматически выходили в четвертьфинал. Соперником Российской империи по 1\4 финала футбольного турнира стала как раз-таки Финляндия. В предыдущем раунде финнам удалось обыграть итальянцев (3:2 д.в.). Российская команда уступила в «дерби» финской со счётом в 1:2. В отечественных газетах к неудаче сборной отнеслись с иронией. Признавать фиаско никто не хотел.

Уже на следующий день после поражения от финнов Россия разгромно уступила Германии со счётов в 0:16 в «утешительном» турнире. Это поражение остаётся самым серьёзным в истории страны. Спустя время, писатель Куприн назвал выступление российских футболистов на Играх-1912 «Спортивной Цусимой». Тогда многие ещё помнили кошмарное поражение русского флота от японской императорской армии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram