Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Тайна происхождения Гитлера до сих пор остаётся неразгаданной

, 17:57 , Журналист Источник: ng.ru

Тайна происхождения Гитлера до сих пор остаётся неразгаданной

Вопрос о происхождении самого жестокого убийцы и военного преступника всех времён и народов Гитлера до сих пор тревожит многих историков. Некоторые источники говорят, что знаменитый палач и главный виновник Второй Мировой войны вовсе не был таким уж "чистокровным немцем", и потому всеми силами пытался скрыть информацию о своих предках.

Ещё в 1938 году в аннексированную нацистским рейхом Австрию выехала группа из около сотни сотрудников СС и СД. Основная задача заключалась конечно же в арестах недовольных лиц. Но у нескольких офицеров было иное задание, совершенно секретное. Среди прибывших нацистов числился 34-летний майор Альберт Хартль, бывший католический священник, которому фюрер поручил следить за деятельностью церкви. В венской гостинице Хартль встретился с начальником гестапо Рейнхардом Гейдрихом. Тот, в свою очередь, предупредил молодого нациста, что среди сотни прибывших в Австрию офицеров есть несколько человек, у которых особая задача - поиск "чрезвычайно важных документов", касающихся происхождения Гитлера.

Хартлю было доложено, что основной целью являлся поиск документов, которые бы подтверждали, что фюрер не немецкого происхождения, а чешского или другого славянского. По поводу родителей будущего виновника Второй Мировой - информации мало, и это мягко сказано. С самого начала Гитлер был идеологом так называемой "расовой чистоты", но сведения о предках тщательно скрывал. В признанной экстремистским материалом в РФ книге "Моя борьба" он уделил своим родичам всего лишь пару строк. Это дало недоброжелателям​ своеобразный план действий против диктатора. Они стали распространять про него сведения о том, что он "не очень-то и чистокровный", раз скрывает истину. Говорили о его славянских и даже еврейских корнях.

Рассекреченные американской разведкой отчёты о допросах майора Хартля говорят нам много интересного. Как оказалось, глава гестапо Гейдрих спросил Альберта, как специалиста по церковным делам, о том, где они могут отыскать нужные документы. Тот рассказал в общих чертах, что записи, которые могут представлять интерес - это приходские регистрационные книги. Именно там можно было найти что-то важное о предках Гитлера. Но здесь Хартль совершил ошибку, сказав, что если бы фюрер лично мог дать более точную информацию о вероятном месте, где документы могут быть найдены, то специалисты бы добыли их быстро и скрытно. Гейдриху эти слова очень не понравились. Он сухо поблагодарил коллегу по преступлениям и более этот разговор не затевал.

О работе спецгруппы в 1938 года, которая занималась поисками сведений о происхождении Гитлера, почти нет никаких сведений. Но крупицы данных из рассекреченных допросов Хартля возможно помогут исследователям нащупать пути поисков. Хотя можно с высокой вероятностью предположить, что данные давно утрачены. Гитлер ведь тщательно скрывал все сведения по поводу своих родственников, и не исключено, что он в своё время повелел их полностью уничтожить. Таким образом, мы можем и не узнать всю правду о его происхождении.​

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram