> Англия и США собирались ударить по СССР 1 июля 1945 года - Аргументы Недели

//История 13+

Англия и США собирались ударить по СССР 1 июля 1945 года

10 мая 2023, 14:02 [ «Аргументы Недели» ]

Известно, что Америка и Великобритания были активными помощниками Советского Союза в борьбе против Гитлера. Однако не все знают, что ближе к концу войны дело начало принимать несколько иной оборот.

Оказывается, в Лондоне существовал некий секретный план под кодовым названием «Немыслимое». Суть его состояла в том, что Уинстону Черчиллю было категорически не по душе продвижение Красной армии вглубь Европы. Поэтому операция «Немыслимое» предполагала нанесение встречного удара. Начало реализации странного плана было намечено на 1 июля 1945 года. Тогда 47 англо-американских дивизий должны были ударить по советским войскам. Причём, этот военный контингент создавался особым образом. Туда, кстати, вошли и оставшиеся нерасформированными немецкие части, находившиеся в зоне, за которую отвечала Англия.

Предполагалось, что в сухопутном противостоянии ключевыми будут танковые сражения. В результате них Красная Армия должна была вернуться за границы СССР. Не исключалось и продвижение англичан вглубь страны.

В свою очередь в Вашингтоне была разработана так называемая операция «Пинчер». Во избежание массовых потерь со стороны американских солдат она предполагала вовлечение советских войск в борьбу против японцев на территории Маньчжурии. По планам США, разгром Японии в Китае должен был привести к её окончательной капитуляции.

Впрочем, стоит отдать должное советской разведке. Благодаря её усилиям в Кремле узнали о тайных замыслах союзников. Поэтому удалось предпринять ряд мер, чтобы сомнительные и коварные планы так и остались на бумаге.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте