Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Когда Агния Барто искала пропавших на войне людей, она не писала стихов

, 11:10

Когда Агния Барто искала пропавших на войне людей, она не писала стихов

Агнию Барто многие поколения запомнили как автора детских стихотворений. Однако на самом деле она больше всего времени уделяла другому. А именно Агния Львовна активно занималась поиском людей, исчезнувших в годы войны.

В частности, работа велась в период с 1965 по 1974 годы. За это время благодаря усилиям поэтессы воссоединилось 927 семей в разных уголках СССР. К слову, в упомянутом интервале не было написано ни одного стихотворения.

Барто отдала себя этой миссии основательно при поддержке мужа и дочери. Ей писали многочисленные письма дети войны. А к поиску подключались студенты, школьники, сотрудники Красного Креста и другие неравнодушные люди. Зачастую ключом к поиску становились детские воспоминания, порой и самые незначительные.

На радио «Маяк» выходила передача «Найти человека», куда также шла корреспонденция. Поскольку поток посланий был огромным, вскоре появилась и другая программа под названием «Бюллетень розыска родных», которую долгое время вёл легендарный Юрий Левитан. Потом его сменила диктор радиостанции.

Интересно, что в 1973 году по сценарию Агнии Барто был снят фильм «Ищу человека». Свою дебютную роль там сыграла и Лия Ахеджакова. Известной также стала и повесть «Найти человека», которая выдержала 3 издания и стала, как модно ныне говорить, бестселлером.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram