Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Спасателю челюскинцев исполнилось бы 115 лет

, 15:25

Спасателю челюскинцев исполнилось бы 115 лет

Прошло 115 лет с того дня, как появился на свет Анатолий Васильевич Ляпидевский, прославившийся как лётчик, который спасал челюскинцев с дрейфующей льдины. Впервые он увидел самолёт в 11 лет. Родившись в небогатой большой семье, Ляпидевский не сразу определился с будущей профессией. Начинал с маслобойного завода. Встреча с лётчиком Жигаловым в Ростове, куда он переехал из родной кубанской станицы, определила судьбу юноши.

Анатолий поступил в Военно-теоретическую школу ВВС в Ленинграде в числе 5 отобранных человек из 70 претендентов. С 1926 года Ляпидевский овладевал мастерством лётчика, в 1931-м стал инструктором и командовал эскадрильей в Ейске. Через 2 года переведён в Хабаровск. Весной 1934 года, когда сто человек из раздавленного льдами и застрявшего в них парохода «Челюскин» сошли на льдину, самолёт АНТ-4 отправился на поиски людей. Первым пилотом был Анатолий Ляпидевский. За спасение челюскинцев полярный лётчик был награждён Золотой медалью Героя Советского Союза.

В 1941 году Ляпидевский воевал на Карельском фронте. После войны был замминистра авиационной промышленности. В 1961 году генерал-майор Ляпидевский ушёл в отставку. Жизненный путь А. Ляпидевский окончил 24 апреля 1983 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram