Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Бомбардировка Дрездена до сих пор признаётся неоднозначным решением Союзников

, 21:39 , Журналист

Бомбардировка Дрездена до сих пор признаётся неоднозначным решением Союзников
wikipedia.org

К началу 1945 года стало понятно, что Третий Рейх на грани падения. Антигитлеровская Коалиция усиленно наступала на германские позиции. В войну с Гитлером официально включились Соединённые Штаты. Советские силы уже были на территории Германии. Историками по-разному оценивается событие 14 февраля 1945 года, когда Союзники подвергли масштабной бомбардировке город Дрезден. Одни исследователи солидарны с позицией США и Британии. Другие уверяют, что необходимости в уничтожении города не было. По мнению третьих, это было инициировано, чтобы запугать советское командование; чтобы в руководстве СССР понимали, на что способны западные пилоты.

С советской стороной были согласованы бомбардировки Лейпцига и Берлина. Сами Союзники заявляли, что Дрезден как важный транспортный центр подвергся атаке с целью сделать невозможным движение транспорта в обход этих городов. Впоследствии, нацисты использовали бомбардировку города в пропагандистских целях. Количество погибших было максимально завышено по инициативе Геббельса. Само же нападение на столицу Саксонии объявлялось вермахтом военным преступлением. Хотя, при этом, гитлеровцы забывали про свои собственные преступления против человечности и массовые убийства невинных.

Погодные условия сложились так, что налёт на Дрезден не могли осуществить вплоть до конца Ялтинской конференции. Чтобы нацисты не смогли опомниться, командование Союзников разбило рейд на три волны: две британских и одну американскую. Начинать кровавую работу должны были знаменитые «летающие крепости», но из-за погоды это дело передали «Москито» и «ланкастерам». Бомбы начали падать на саксонскую столицу примерно в 10 часов вечера 13 февраля. Предупреждающие сирены вовремя не среагировали. В целом, у немцев в 45-м году наблюдались значительные проблемы с ПВО и с системой предупреждения о налётах.

В ход шли зажигательные бомбы, несшие чудовищный урон любому противнику. Первый удар привёл к образованию нескольких сотен очагов пожаров. Зарево от пламени было видно даже за сотни километров от города. Несколько часов спустя был нанесён второй удар, ещё более страшный, чем предыдущий. Немцы стянули всех пожарных на ликвидацию возгораний. К тому же после первой волны почти по всему Дрездену вырубилось электричество. Сирены больше не работали и не могли предупреждать об атаке. Когда британские самолёты появились снова, никто уже не мог предупредить об их нападении.

Вторая атака накрыла собранных со всей Саксонии пожарных. Так как тушить пожары было уже некому, площадь возгораний многократно расширилась. 14 февраля, в день святого Валентина, состоялся налёт американской авиации. Она-то как раз и завершила операцию. Около полудня того же дня самолёты избавились от своего смертоносного груза. Историки отмечают абсолютную беспомощность германских авиаторов. Лётчики смогли сбить только один британский и два американских самолёта. Остальное сделали зенитные орудия. Потери англо-американской авиации суммарно составили около 20 самолётов и свыше 100 человек убитыми или пропавшими без вести.

Как и в случае с атакой на Токио, после налёта Союзников в Дрездене случился массивный огненный смерч. Именно это явление причинило максимальный ущерб городу и привело к гибели десятков тысяч человек. Такие смерчи обычно возникают в результате одновременного появления большого количества пожаров. Зажигательные бомбы сделали своё дело. «Пробуждённая стихия» создала страшнейшие огненные вихри, затягивающие в себя всё, что движется. От ударов Союзников не помогали даже бомбоубежища. Дрезденцы тысячами погибали от удушья. Исследователи отмечают, что от удушья умерло куда больше людей, чем от огня.

Точной цифры погибших немцев не знает никто. Пропаганда Геббельса заявляла о 200 тысячах убитых. В СССР была принята оценка жертв в 135 тысяч человек. Исследования бомбардировки Дрездена и её последствий проводятся и поныне. И сейчас этот тяжёлый и мрачный период Второй Мировой активно изучается историками. Нижняя граница находится в пределах 18 тысяч убитых. Это самый минимум. Согласно данным ФРГ на настоящий момент, во время атаки могли погибнуть 25 тысяч дрезденцев. В любом случае, это гигантские жертвы. Жители целых улиц оказывались в списках погибших почти в полном составе.

Вопрос об отнесении бомбардировки к военным преступлениям не решён до сих пор. В ВВС США утверждали, что Дрезден был легитимной целью для нанесения ударов. Но отдельные историки и журналисты отмечали, что данную атаку следует отнести к преступлениям против человечности, а её инициаторов – судить на трибунале. Ведь погибло огромное количество мирных жителей. Кстати, учёные отмечают, что бомбардировка Дрездена имела один очень неожиданный эффект. Бомбы полностью уничтожили штаб-квартиру местного гестапо. Немецкие силовые ведомства настолько пострадали, что под ударами могли разбежаться ещё не убитые ими евреи. Почти 100 человек из них дожили до конца войны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram