Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

О геноциде интеллигенции в Камбодже во времена «красных кхмеров»

, 19:50 , Журналист

О геноциде интеллигенции в Камбодже во времена «красных кхмеров»

Чудовищный геноцид, устроенный в Камбодже кровавым режимом Пол Пота (Салот Сара) и его сторонниками, вспоминают до сих пор. Благодаря этим событиям страна и поныне не может отправиться и выйти на надлежащий уровень развития. Даже спустя столько лет Камбоджу причисляют к беднейшим странам мира. Во многом, это вина Пол Пота и его ставленников. А ещё, именно во время правления этого диктатора произошло то, что можно назвать «геноцидом интеллигенции». Это почти единственный пример в человеческой истории.

Режим «красных кхмеров» существовал с 1975 по 1979 годы. Коммунистические идеи Пол Пота базировались на китайском маоизме. Поначалу его поддерживали местные жители, считая, что он сможет принести стране «мир и процветание» на долгие века. Салот Сар намеревался навсегда покончить с капитализмом, дать земли крестьянам и ликвидировать зависимость от других государств. Плюс ко всему, были у него и националистические идеи. Он хотел создать единую нацию красных кхмеров, которая стала бы доминирующей. Но для этого нельзя было допускать существование на территории страны представителей других народов.

Однако Пол Пот более всего на свете желал единоличной власти. Вместе со своими сторонниками он образовал преступную клику, для которой люди были не более, чем исполнителями их желаний. Создавалось впечатление, что диктатор просто не понимал, что такое политика, и как работает экономическая составляющая любого государства. Первым делом в Кампучии ликвидировали все товарно-денежные отношения. Жителей стали выселять из городов в сельскую местность, причём делалось это с применением насилия. По приказу новых властей уничтожили почти все сферы жизнеобеспечения республики.

Так началась история одного из самых кровавых геноцидов в истории Азии. Только по официальным данным, режим Пол Пота уничтожил не менее 3 млн человек (40% населения). Все образованные люди для «красных кхмеров» представляли серьёзную угрозу. Ведь те прекрасно понимали, чем может закончиться правление такого режима. Потому интеллигенцию начали безжалостно уничтожать. Читать книги или что-то ещё кроме постановлений правящей партии было запрещено для всех. Людей массово арестовывали за знание иностранных языков. Потом всё дошло до того, что стали казнить за ношение очков.

Уничтожались почти все, кто имел какие-то связи с предыдущим камбоджийским правительством, либо с иностранными государствами. Любая религия признавалась незаконной. Все дети признавались общественным достоянием и изымались у родителей для переобучения в специальные лагеря. Общество в итоге разделили на три категории – «народ» (жители провинциальной части республики), «новый народ» (жители городов) и «интеллигенты». Третью категорию было принято решение полностью уничтожить.

Население постоянно держали в неведении насчёт грядущих античеловеческих реформ. Массовые истребления «непокорных» начинались внезапно. Для ещё более эффективного удержания власти Пол Пот приказывал мобилизовать в армию подростков, которым было легче «промывать мозги». Накаченные пропагандой «красных кхмеров», они превращались в жуткие и безжалостные машины для убийств. Они ненавидели всех, кто жил в городах, но ещё большую ненависть испытывали к «интеллигентам».

Вот только, как упоминалось выше, Пол Пот и его хунта не знали про то, как именно осуществляется управление государством. Из-за их кровавой политики по отношению к собственному народу и полному уничтожению инфраструктуры городов, заводы прекратили выпускать продукцию. Экономика начала рушиться, как карточный домик. Техника то и делала, что ломалась, а восстанавливать её было уже негде. Страна стремительно скатывалась в средние века. Даже казнить уже было нечем, так как наблюдался дефицит боеприпасов. Поэтому палачи Пол Пота перешли к мотыгам.

Историки отмечают, что режим «красных кхмеров» пал не столько из-за уничтожения экономики, сколько из-за политики национализма. По приказу преступников, уничтожались не только представители интеллигенции, но также и иностранцы. Особенно сильной была ненависть к вьетнамцам. Это как раз и сгубило клику Пол Пота. Набеги кампучийских фанатиков на вьетнамские деревни привели к войне между двумя республиками. Вьетнам начал наступление на позиции «кхмеров». Разгромить армию, состоящую из садистов и палачей, оказалось несложно.

В 1979 году власть Пол Пота рухнула. В результате кампучийско-вьетнамского конфликта возникло новое государство, получившее название Народной Республики Кампучия. Первым органом власти республики стал Народно-Революционный комитет. Председателем избрали Хенга Самрина, провьетнамски настроенного кампучийского оппозиционера. Формально же первым генсеком страны стал Пен Сован, лютый ненавистник полпотовского режима. Поражение «красных кхмеров» хоть и закончило геноцид, но не привело к абсолютному миру и покою. Напротив, сторонники Салот Сара продолжали сопротивление.

Остатки «красных кхмеров» ушли в джунгли, где продолжали войну с новым правительством Камбоджи вплоть до 21-го века. Только в 2000-х годах главы режима были осуждены за многочисленные преступления против человечности. Сам же Пол Пот сумел избежать суда, умер в 1998-м в результате отравления или сердечного приступа. Только недавно народ потихоньку вернулся к мирной жизни. Тем не менее, в стране всё ещё остаются те, кто считает Пол Пота «восходящей звездой», и даже грезит о возвращении его сторонников. К счастью, таких сейчас немного.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram