Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Германский кайзер Вильгельм II так и не раскаялся в своих грехах

, 13:15 , Журналист

Германский кайзер Вильгельм II так и не раскаялся в своих грехах

Вильгельм II Гогенцоллерн – последний из германских императоров (кайзеров) и королей Пруссии в истории. Давно известен, как очень неоднозначная личность. Одни считали его тираном и военным преступником, другие – полагали, что он якобы просто защищал свою страну. За время правления Вильгельма Германская империя превратилась в крупную мировую сверхдержаву, и при его же власти, она рухнула, уступив своё место Веймарской республике.

Многие правители винили в развязывании Первой Мировой именно кайзера Вильгельма. Во время этой войны в Европе вершились бесчисленные военные преступления. Применялось химическое оружие, мирные города подвергались бомбардировкам, для военнопленных создавались концлагеря. Впрочем, об античеловеческой деятельности Вильгельма и его подопечных говорили ещё в начале ХХ века, за десятилетия до мирового конфликта. В 1899-м германцы устроили резню в Китае во время подавления восстания местных. А в самом начале 1900-х – подвергли геноциду несколько африканских племён во время колонизации.

Кульминацией правления кайзера стала Ноябрьская революция 1918 года. Также сыграли свою роль объединение против Вильгельма всех его противников и вступление в войну американцев. Согласно Версальскому мирному договору 1919 года низложенный правитель Германии был объявлен военным преступником и главным виновником мировой войны. Кайзеру пришлось бежать в Нидерланды, опасаясь преследования и дальнейшей смертной казни. Но голландское правительство отказалось выдавать Вильгельма. Против экстрадиции и сурового наказания выступал и американский лидер Вудро Вильсон.

С отказом выдачи Вильгельма пришлось смириться. 1 января 1920 года в Лондоне заявляли, что приветствуют отказ Голландии доставить в суд бывшего монарха. Низложенный правитель так и оставался жить на территории королевства. Правнучка Павла I королева Вильгельмина предоставила кайзеру политическое убежище, сославшись на нейтралитет своей страны. В апреле 1921 года умирает жена кайзера, императрица Августа Виктория. Престарелый Вильгельм женится на молодой принцессе Гермине Рейсс-Грейцской. Прусские аристократы, прознавшие о браке, отнеслись к нему с большим неудовольствием.

В изгнании экс-кайзер писал многотомные мемуары. В своих работах он не только не раскаивался в содеянных грехах, но даже наоборот, оправдывал свою политику. Была бы у него возможность вернуться на трон, он бы незамедлительно сделал это. Все свои капиталы Вильгельм сохранил. Совсем скоро ему вернули и владения в Германии. Кстати, бывший император приветствовал нахождение на посту президента его давнего соратника Пауля фон Гинденбурга. Он даже начал инвестировать в промышленность новообразованной Веймарской республики.

Вильгельм положительно относился и к приходу нацистов. Поначалу он даже думал, что они смогут исправить ситуацию и «сделают Германию великой». Но любовь к новой власти быстро сошла на нет, когда начались еврейские погромы. Кайзер был в ужасе, когда узнал, что творили гитлеровцы с евреями. Причём, в ещё большем негодовании он стал пребывать после того, как его бывшие соратники поддержали нацистов. Напомним, что многие кайзеровские генералы получали всяческие привилегии во время правления Гитлера.

В 1938 году Вильгельм уже в открытую обвинял фюрера в агрессии и насилии. «Этот человек одинок, - писал бывший император в своих работах, - у него нет ни семьи, ни детей, и он оторван от Бога». Именно кайзер первым заявил о том, что Гитлер превращает немцев в отшельников и изгоев, с которыми весь мир не хочет иметь дело. Самих же немцев Вильгельм именовал великим народом поэтов и музыкантов, а также художников и солдат. При этом, после начала Второй Мировой экс-монарх отказался от предложения англичан предоставить ему убежище на островах. Он заявил, что уже слишком стар, и хочет остаться в Дорне (в своей голландской резиденции). Да и Британию он ненавидел всей душой даже спустя десятилетия после Первой Мировой войны.

После оккупации Нидерландов в мае 1940 года, по приказу Гитлера всё имущество Гогенцоллернов было конфисковано. Фюрер не простил кайзеру его резкие заявления в свой адрес. Бывшего германского императора посадили под домашний арест. Но всё же диктатор уважал Вильгельма и не забывал о его амбициях в Первую Мировую. Вскоре кайзер умер, и Гитлер организовал ему государственные похороны со всеми воинскими почестями. Этим он стремился продемонстрировать, что Третий Рейх является полноправным наследником Германской империи.

В современной истории Вильгельма и Гитлера нередко «ставят» неподалёку друг от друга. Оба были бесчеловечны по отношению к собственному народу, оба нарушали международные договоры, оба грезили лишь о безграничной власти, и наконец, оба были виновны в развязывании самых жестоких войн на планете.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram