Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Военные преступления японской армии: концлагерь «Хогоин»

, 12:47 , Журналист

Военные преступления японской армии: концлагерь «Хогоин»

В позапрошлом году в ФСБ были рассекречены документы, относящиеся к периоду Второй Мировой. Речь шла о военных преступлениях японской армии. Во времена вторжения войск императора Хирохито в Азию практически постоянно вершились чудовищные зверства. Самыми худшими из палачей были представители так называемого Отряда 731 Квантунской армии: настоящие садисты и изуверы, ответственные за гибель тысяч невинных.

Фашистский режим, существовавший в Японии в 30-40-х годов, нёс прямую ответственность за массовые убийства не только китайцев, полинезийцев или американцев, но и за гибель советских граждан. Известно, что на протяжении 15 лет в плену у палачей Хирохито оказывались тысячи бойцов и мирных жителей из СССР. Многих из них размещали в специальном концлагере «Хогоин» (в переводе «Приют»). Лагерь смерти находился в пределах Харбина. По словам допрошенного начальника концлагеря Иосио Иидзимы, место было рассчитано на 150 человек. В «Хогоине», как он утверждал, содержались только русские мужчины.

Заместитель директора концлагеря Кендзи Ямагаси рассказал о чудовищных опытах, проводившихся в «Приюте». К узникам применялись разного рода пытки. Японцы пытались узнать от советских бойцов побольше сведений об экономике СССР, а также о настроениях в обществе. Иосио Иидзима лично занимался подготовками пленных к отправке в Отряд 731 для дальнейшего участия в экспериментах в качестве подопытных. Он отправил туда не менее 40 человек. Обычно узников лишали одежды. Советская военная форма нередко использовалась диверсионными группами.

Ямагиси рассказал на допросе, как отправил в 731-й красноармейца по фамилии Демченко. По словам заместителя начальника «Хогоина», солдат проявлял храбрость и отказывался давать информацию о ситуации в СССР. Потом, когда все поняли, что Демченко ничего не сдаст, его решили отправить на опыты. Это был далеко не единичный случай. В 731-й отправляли и тех, кто пытался бежать из концлагеря. Среди них были советские граждане: Канев, Романченко, Перебоев и Кузеванов.

В концлагере убивали не только военных, но и гражданских. Руководство «Хогоина» рассказало, как четверых приговорённых к смерти людей расстреляли уже после капитуляции. Среди них были артист, православный священник, агроном и моряк. Избавлялись и от тяжелобольных, которые якобы создавали лишние проблемы. Женщину по имени Лиза, оказавшуюся в лагере в виде исключения, умертвили с помощью специального укола. У неё случилось воспаление аппендикса, но лечить её никто не думал.

Прошло уже почти 100 лет после окончания Второй Мировой, но многие преступления не забываются до сих пор. Так сложилось, что генерал Сиро Исии, создавший тот самый 731-й отряд, избежал заслуженного наказания. В отличие от нацистских преступников, не все изуверы Хирохито были преданы суду.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram