Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Опасно лечить вождей: делу кремлёвских врачей исполнилось 70 лет

, 12:27

Опасно лечить вождей: делу кремлёвских врачей исполнилось 70 лет

В период сталинских репрессий массовый характер  приобрели показательные судебные процессы по сфальсифицированным обвинениям. Наглядным примером можно назвать «дело врачей», где точка поставлена ещё 70 лет назад. Вот основные подробности этой неприятной истории.

Она началась в ноябре 1950 года. Тогда представители МГБ решили арестовать кардиолога профессора Якова Этингера. Донос на него поступил ещё в 1949 году, и врача тут же взяли «в разработку». В частности, установили прослушку, по результатам которой предварительно арестовали приёмного сына Этингера.

На допросе Яков Гиляриевич начал рассказывать следователю Рюмину о своих сомнениях в качестве лечения большевика Александра Щербакова (тот скончался в 1945 году от инфаркта). Рюмин обвинил Этингера в экстремизме и гнул свою линию, несмотря на поступавшие запреты от высоких чинов. Возможно, этому способствовало и дело в отношении сына врача. В результате сердце профессора не выдержало в 1951 году.

Но процесс развивался и дальше. В июне 1951 года под арест попала Софья Карпай, числившаяся у Этингера ученицей и занимавшаяся ЭКГ. Когда девушка не нашла в чём серьёзном себя упрекнуть, она предположила, что на неё донесла некто Тимошук. В своё время Лидия Тимошук в числе группы врачей занималась лечением Андрея Жданова, главного идеолога Сталина. В его кардиограмме она обнаружила признаки инфаркта, что не понравилось её коллегам. Тогда женщина написала наверх на имя генерала Власика. Однако Жданов всё же скончался. Вскоре заговорили о группе кремлёвских врачей-заговорщиков.

В 1952 году следствие переключилось на санаторий «Барвиха». Поводом стали сигналы о крупных хищениях со стороны руководства этого медицинского учреждения. Когда появились другие подозрения, врачи санатория вмести с теми, кто принимал участие в лечении Жданова, оказались под арестом.

Чуть позже гонения начались на врачей с еврейской национальностью. Ведь руководители следственной группы были антисемитами. Но в 1953 году всех посаженных докторов отпустили.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram