Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Какими высказываниями был знаменит Леонид Ильич Брежнев

, 17:15 , Журналист

Какими высказываниями был знаменит Леонид Ильич Брежнев

Леонид Ильич Брежнев – один из тех советских руководителей, которого не забывают. Его до сих пор многие вспоминают с теплотой. Он занимал высшую руководящую должность в КПСС в течение 18 лет, вплоть до собственной смерти в 1982 году. Участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического труда, четырежды герой СССР, кавалер восьми орденов Ленина. Лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» и Ленинской премии по литературе. Заслуг у него действительно было немало. Всего – 117 советских и иностранных наград.

По поводу Брежнева мнения разные. Одни считают лучшим из советских лидеров, благодаря его политике превращения Москвы в своеобразную житницу, где «можно хорошо поесть, одеться и обуться». Другие – винят в снижении экономики, репрессиях и ухудшении производительности труда. Леонид Ильич сформировал концепцию «развитого социализма» (в народе он получит название – «эпоха застоя»), который считался обязательным этапом на пути к идеальному коммунизму. При нём была принята новая Конституция СССР, в которой вышеупомянутая концепция закрепилась. При этом, Брежнев часто болел, а в последние годы жизни и вовсе свалил всё на заместителей и советников. Проблемы со здоровьем у него возникли после инфаркта, случившегося в начале 50-х.

Леонид Ильич прославился некоторыми своими фразами, достойными особого списка. Можно привести в пример самые известные из них.

Однажды советский руководитель переговаривался с будущим президентом Франции Жаком Шираком. «Можно ли как-то в СССР ослабить гайки?», - спросил Ширак. На что Брежнев ответил: «Нельзя, иначе всё завалится».

Генсек очень любил Москву, в которую он, можно сказать, вложил «и душу и тело». «Сделать Москву образцовым коммунистическим городом - это дело чести всего советского народа». Эти слова следуют из его доклада 24-му съезду ЦК 30 марта 1971 года.

По поводу Хрущёва Брежнев тоже высказывался. «Хрущёв развенчал культ Сталина после его смерти, а мы развенчали культ Хрущёва при его жизни».

«Экономика должна быть экономной», - сказал Леонид Ильич в 1981 году. И эта фраза до сих пор очень актуальна.

«Нам нужна красота, везде и во всём».

«Дорогие товарищи империалисты», - как-то раз воскликнул Брежнев. Эта фраза вырвалась у него из доклада 26-му съезду КПСС в 1981 году.

Генсек высказывался и про знаменитых иностранных политиков. «Маргарет Тэтчер пытается носить брюки Уинстона Черчилля».

«Критика – не шоколад, чтоб её любить».

Ну, и конечно, самый известный афоризм Брежнева, который просто нельзя не упомянуть.

«Мы живём сегодня так, как работали вчера, а завтра будем жить так, как работаем сегодня». Можно сказать, что это утверждение на все времена. Ведь человеческая судьба в первую очередь зависит от самого человека, от того, что он делает, и каким образом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram