Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Самые страшные концлагеря нацистской Германии

, 17:06 , Журналист

Самые страшные концлагеря нацистской Германии

11 апреля – международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Военные преступления нацистов до сих пор изучаются историками. То, что творили приспешники безумного диктатора Гитлера – это не что иное, как геноцид. Геноцид по этническим или половым признакам, по идеологии или по здоровью. В нацистском обществе безжалостно подавлялось любое инакомыслие. Любой, кто не «соответствовал идеалам Рейха», подвергался уничтожению. Для тех, кто не желал подчиняться Гитлеру или же принимать новые устои, представители нацистской партии учредили специальные концлагеря. В них погибали миллионы пленников. Смерть многих из них была очень мучительной.

Можно привести целый список самых жутких немецких концлагерей времён 30-х годов и Второй Мировой войны.

Освенцим

Один из самых страшных концентрационных лагерей нацистской Германии. Располагался на территории Польши. Включал огромную сеть из 48 объектов. Первоначально там содержались только политзаключённые, не желающие принимать власть Гитлера. Их впервые отправили туда в 1940 году. Затем в концлагерь стали подать и другие узники. Там побывали евреи, граждане СССР, представители религиозных сект, а также «нелояльные» немцы. Благодаря бесчеловечному обращению, пыткам и казням, в Освенциме погибло более 1.1 млн человек.

Треблинка

Треблинка представляла собой сразу два концлагеря – трудовой и лагерь смерти. Комплекс построили в 1942 году к северо-востоку от польской столицы. В этом жутком месте погибли от 700 000 до 900 000 евреев, а также около 2000 цыган. Здесь же истребляли так называемых «слабых», куда входили люди с инвалидностями и различными заболеваниями. Бывало так, что тех, кто отказывался работать в трудовом лагере Треблинки, переводили в лагерь смерти, откуда уже никто не возвращался. Это был настоящий ад на Земле.

Белжец

Этот лагерь был создан нацистами специально для евреев. Его построили в Польше на юго-востоке Люблинского воеводства. Белжец открыли в марте 1942 года для проведения «германизации». Многие евреи, поляки и цыгане были отправлены сюда для тотального уничтожения. Практиковался рабский труд, доводивший узников до полного истощения и смерти. Согласно разным данным, здесь погибли до 600 тысяч поляков, евреев и цыган.

 Хелмно

Этот лагерь для «германизации» населения был открыт в Польше в 1941 году. Располагался неподалёку от города Домбе. Сюда ссылали евреев, цыган, коммунистически настроенных граждан, поляков, а также многих других иностранцев, которые, по мнению нацистов, были «низшими формами». В Хелмно активно практиковали медицинские эксперименты. Здесь же нацистскими преступниками были разработаны мобильные газовые фургоны, использующиеся для убийства большого количества людей на открытом воздухе. По данным польских властей, в концлагере могло погибнуть примерно 340 000 человек.

Собибор

Достаточно известный нацистский концлагерь, в котором содержались евреи и те, кто не хотел принимать новую власть. Событиям в лагере смерти был посвящён одноимённый российский фильм с Константином Хабенским. Собибор построили недалеко от польского города Влодав в марте 1942 года. Здесь немцы практиковали использование газа против узников. 14 октября 1943 года в концлагере произошло восстание. Около 50 человек бежали. Власти приняли решение уничтожить Собибор. Известно, что в этом месте погибло не менее 250 тысяч человек.

Дахау

Дахау построили в Германии недалеко от Мюнхена в 1933 году. Первыми его заключёнными были немецкие граждане-антифашисты, а также те, кто не хотел подчиняться Гитлеру. Туда же отправляли коммунистов, представителей различных сект и религиозных организаций, немцев смешанного происхождения и иммигрантов. В 1940-м сюда поступили еврейские заключённые. К моменту освобождения концлагеря в 1945 году в Дахау могли погибнуть более 243 000 человек. Но настоящее число умерших могло быть куда более страшным.

Бухенвальд

Бухенвальд был основан летом 1937 года. Сюда отправляли коммунистов, цыган, масонов, евреев, поляков, представителей сексуальных меньшинств и обычных преступников. С 1942 года здесь начинаются медицинские эксперименты над людьми. В августе 1944 года в результате бомбардировки Союзников было убито 388 человек и ранено 2000. Известно, что от казней, голода и экспериментов в этом месте погибли 33 462 человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram