Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

В США людям с аномалиями развития запрещали появляться в публичных местах вплоть до 70-х годов

, 14:17 , Журналист Источник: rg.ru

В США людям с аномалиями развития запрещали появляться в публичных местах вплоть до 70-х годов

Мало кто знает, что в Соединённых Штатах уродство какое-то время было под запретом. Людям с различными аномалиями развития попросту запрещалось появляться на публике. И так было вплоть до 70-х годов ХХ столетия.

Впервые такой закон ввели ещё в 1867 году в Сан-Франциско. В 1890-х годах он стал действовать в Пенсильвании, а спустя несколько лет аналогичный закон попробовали ввести в Нью-Йорке. В Чикаго данная инициатива появилась в 1911 году. В нём людям с аномалиями запрещалось появляться в публичных местах под угрозой штрафов до 50 долларов за каждый проступок. Примерно такие же законы были в Небраске, Огайо и других штатах. Казалось бы, сумма штрафов маленькая, но не стоит забывать, что тогда у доллара была несколько иная покупательная способность.

В Чикаго «закон об уродстве» не был отменен вплоть до середины 70-х годов. Он перестал существовать в этом штате лишь в 1974-м. Впрочем, сейчас эти законы остались лишь только в воспоминаниях. В современном мире уже не принято разделять людей на «дефективных» и «стопроцентно здоровых».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram