Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Героем Советского Союза разведчика Рихарда Зорге сделал не Сталин, а Хрущев

, 09:47

Героем Советского Союза разведчика Рихарда Зорге сделал не Сталин, а Хрущев

В токийской тюрьме «Сугамо» 7 ноября 1944 года был казнён легендарный советский разведчик Рихард Зорге.

Зорге родился 4 октября 1895 года в семье немецкого инженера Густава Зорге, работавшего тогда на нефтяных предприятиях Азербайджана. Несмотря на то, что мать будущего разведчика Нина Кобелева была русской, в семье постоянно говорили по-немецки, а в конце столетия Густав Зорге с семьей и вовсе переехал на историческую родину в Берлин. Именно этим объясняется факт, что сам Рихард, в совершенстве владевший немецким языком, так и не смог полностью выучить русский - говорил на нём с сильным акцентом и писал с большими ошибками.

Когда грянула Первая мировая война, Рихард Зорге сразу записался немецким добровольцем на фронт, воевал, был тяжело ранен, комиссован медиками по инвалидности: до конца дней он так и не смог избавиться от заметной хромоты. На фронте молодой человек увлекся идеями социализма, вступил в компартию Германии, а в 1924 году и вовсе переехал в Москву, где был принят на работу в один из отделов Коминтерна.

В 1929 году руководитель советской разведки Ян Берзин лично предлагает своему новому сотруднику Рихарду Зорге отправится… резидентом всей нашей агентуры в Китай, что было признаком высшего доверия к молодому сотруднику. Зорге его оправдал. За два года работы в Шанхае он передал в Москву более пятисот донесений, часть из которых была доложена лично Сталину: не всякий разведчик мог даже мечтать о таком результате! Потому в 1932 году Зорге назначают на еще более важный пост: резидентом нашей агентуры в Японии, с которой у СССР были очень непростые геополитические отношения. Так, 6 сентября 1935 года в Токио появился обаятельный корреспондент немецкой газеты «Франкфуртер Цайтунг» и «Берлинер бёрзен курьер» Рихард Зорге.

Трудно Зорге удавалось убеждать Москву в достоверности добытой им информации: маниакальная подозрительность Сталина обнуляла многие важнейшие донесения из Токио. Например, Зорге несколько раз передал в Центр информацию о том, что Германия нападет на СССР не позднее второй половины июня 1941 года. Мнительность Сталина и трусость наших руководителей разведки, которые не стали переубеждать вождя, сыграли свою роль и донесения ложились в архив без реагирования.

В октябре 1941 года были арестованы Зорге и его помощники. Вердикт судей был скорым: Зорге и Одзаки приговорили к смертной казни, Клаузена и Вукелича – к пожизненному сроку. Анна Клаузен получила 7 лет тюрьмы. 7 ноября 1944 года Рихард Зорге и Ходзуми Одзаки были повешены в токийской тюрьме Сугамо. Героем Советского Союза Зорге стал посмертно по воле Никиты Хрущева.

Подробнее читайте в материале «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram