Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Боевая вылазка в СССР русских эмигрантов из Финляндии ничего не изменила

, 18:25

Боевая вылазка в СССР русских эмигрантов из Финляндии ничего не изменила

В 1931 году в Париже опубликованы записки организатора взрыва Ленинградского центрального партклуба в 1927 году. Это был самый бессмысленный и неудачный теракт русских эмигрантов, проникнувших на территорию СССР.

1 июня 1927 г. группа из 3-х человек – капитана Виктора Ларионова, ярого противника большевизма, уехавшего после Гражданской войны в Финляндию, Дмитрия Монахова, Сергея Соловьёва, тайно пересекли границу СССР по реке Сестра, а 7 июня 1927 г. в 22 ч 30 мин. ими был совершён один из самых известных терактов эмигрантов из России на территории СССР.

Нападению подвергся Центральный партийный клуб в г. Ленинграде, на Мойке, 59, в котором проходило заседание партийцев. Террористы проникли в здание, приоткрыли дверь в комнату и бросили 2 бомбы, из которых сработала одна, кинутая Соловьёвым. В результате взрыва из 35 присутствующих пострадал 31 человек. Нападавшим удалось скрыться.

Забросом нелегальных групп в СССР руководил генерал А. П. Кутепов, председатель Русского Обще-Воинского Союза. Он остался недоволен результатом операции (невзорвавшаяся бомба, нет жертв среди партийного руководства).

Спустя 2 месяца Соловьёв был убит в перестрелке сотрудниками ОГПУ, Монахова застрелили московские чекисты в 1928 г., после того, как он кинул бомбу в бюро пропусков ведомства. Ларионов был выслан во Францию, оттуда, за ультраправые взгляды, в Мюнхен (Германия). Во время ВОВ работал переводчиком у немцев. Умер в 1988 г.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram