Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Американский самолёт угробил вьетнамских детей из-за плохо закрытой двери

, 20:56

Американский самолёт угробил вьетнамских детей из-за плохо закрытой двери

В 20 веке США вели сразу несколько военных компаний. И самым масштабным многие считают присутствие американцев во Вьетнаме. История знает множество эпизодов, включая и донельзя трагические.

Один из них датирован 4 апреля 1975 года, собственно уже после окончания войны. Тогда на аэродроме Таншоннят под бывшим Сайгоном в воздух взлетел американский самолёт Си-5 «Гэлекси» с конечным пунктом назначения военной авиационной базы Кларк на территории США. Но через 12 минут на борту раздался оглушительный взрыв вследствие декомпрессии всего самолёта. Пытаясь спасти самолёт, командир экипажа решился на несколько рисковых, но неудачных манёвров. В результате произошли столкновение судна с дамбой и раскол на несколько частей.

Многие пассажиры, включая детей (которых было большинство) просто попадало с фюзейляжа. Когда впоследствии подсчитали число жертв, несчастных мальчиков и девочек оказалось 78 человек из 250, которых взяли на посадку изначально. Они были раздавлены либо сгорели заживо. Всего за годы войны таким образом вывезли из Вьетнама в США несколько тысяч детей.

Несколько слов стоит сказать и о причинах данной катастрофы. В то время Си-5 «Гэлекси» имел приставку Lockheed и считался совершенством среди представителей транспортной авиации. Но катастрофе способствовали халатные действия экипажа, который почему-то забыл полностью закрыть дверь. В результате по законам физики два замка не выдержали сильного давления, и это привело к процессу взрывной декомпрессии, приведшей к трагическим последствиям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram