Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Дэн Сяопин и его громкие крылатые выражения

, 14:13 , Журналист

Дэн Сяопин и его громкие крылатые выражения
Дэн Сяопин (справа) и Гельмут Шмидт в 1975 году. Фото: Global Look Press

Дэн Сяопин – один из самых популярных китайских политиков, проживший почти 100 лет. Будучи революционером и социалистом с детства, он прошёл долгий и тяжёлый путь к власти. Был верным соратником Мао Цзэдуна, а затем его политическим противником. Не раз обвинялся маоистами в отсутствии патриотизма. После смерти «великого кормчего» репутация Сяопина снова взлетела вверх. В 80-е годы товарищ Дэн возглавлял Китай, хоть и официально никогда не занимал пост руководителя страны. За всё это время ему удалось восстановить державу после «культурной революции» Мао, провести экономические преобразования и сделать Поднебесную частью мирового рынка.

Сяопин тоже отличался острыми высказываниями, как впрочем, и нынешний китайский руководитель Си Цзиньпин. Можно привести в пример несколько фраз народного любимца, которые популярны до сих пор:

«Не важно, какого цвета кошка – белая или чёрная, лишь бы она хорошо ловила мышей, - говорил товарищ Дэн, - не важно, социализм или капитализм, главное – чтобы люди жили хорошо».

«Ищите истину в фактах», - такая фраза популярна не только в Китае, но и во всём остальном мире.

«Геостратегия Китая должна одновременно преследовать две цели: 1-я – противостоять гегемонизму США и их политике силы и защищать мир; 2-я – создать новый международный политический и экономический порядок». Эти высказывания и поныне повторяют современные китайские политики. Особенно если дело касается западной дипломатии.

«Надо больше делать, а меньше разговаривать» - это, пожалуй, на все времена.

«Успех реформ зависит от преобразования политической системы. В случае развития необходимо придерживаться внешней открытости, внутренних реформ, в том числе следует преобразовывать политическую надстройку. При отсутствии реформирования политической системы, сложно осуществлять преобразования экономической структуры».

«Наблюдайте хладнокровно, будьте готовы реагировать, стойте твёрдо, не показывайте свои возможности и ожидайте подходящего момента; никогда не пытайтесь забежать вперёд, будьте способны довести дело до конца».

«Внешняя политика Китая последовательная, её можно описать тремя фразами. 1 – Борьба с гегемонизмом, 2 – Защита мира на планете, 3 – Усиление сплочённости и сотрудничества с Третьим миром».

«Реформы – это вторая революция в Китае, - говорил Сяопин о преобразованиях, - это очень важное и необходимое дело, даже если есть риск».

Товарищ Дэн позволял себе и критику партии. «Если в Китае проблемы, то корни их внутри Коммунистической партии». Но ему это было дозволено. Ведь народ его уважал и ценил, а соратники почитали, как того же Конфуция или Лао Цзы. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram