Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Батька Минай после разгрома своего отряда и гибели детей пошёл к Сталину

, 11:13

Батька Минай после разгрома своего отряда и гибели детей пошёл к Сталину

В период Великой Отечественной войны большой вклад в победу внесли и советские партизаны. Одним из них был белорус Минай Шмырев. Ещё в 1942 году он поведал детали своей биографии политруку И.И. Шкадаревичу. Вот некоторые самые интересные детали этого разговора.

Минай Филиппович Шмырев появился в белорусской деревне Пунище, располагавшейся недалеко от Витебска. В период с 1913 по 1923 годы проходил службу в армии на разных доверенных ему участках. Однако когда началась война, в 1941 году Шмырев организовал один из первых белорусских партизанских отрядов. Он наносил во время своих рейдов и боевых операций ощутимый урон как живой силе, так и коммуникациям гитлеровцев. Проявленная отвага привела к тому, что в 1944 году уже ставший легендой Минай получил звание героя СССР. А в 1964 он стал первым в истории почётным гражданином Витебска.

Много трагических эпизодов в жизни Шмырева произошло в период Гражданской войны. Так, в 20-е годы бандиты лишили жизни родного брата Михаила. Однако и перед началом ВОВ на долю Миная выпали серьёзные и трагические испытания. В 1940 умерла его супруга, оставив на попечение вдовца четверо маленьких детей.

Когда отряд Миная был разгромлен в 1942 году немцами, сам он нашёл пристанище в родной деревне, проживая у соседа, племянника и тёти. В феврале же фашистами были расстреляны все ребятишки Шмырева. Пережив многое, в сентябре Минай отправился в Кремль к Сталину. После этой встречи бойца перевели в Центральный штаб партизанского движения. Скончался он 3 сентября 1964 года, наладив интересную послевоенную жизнь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram