Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Исторические аналогии: не добитая в 1918 году Германия вернулась с войной через 33 года

, 09:46

Исторические аналогии: не добитая в 1918 году Германия вернулась с войной через 33 года

105 лет назад, 3 марта 1918 года, новоявленная советская власть заключила Брестский мир. Для кого-то это стало «предательством Родины», для других – «спасением трудового народа от бессмысленных смертей».

Когда приезжаешь в Брестскую крепость, где и заключался «похабный мир», поражаешься мистике. Там закончилась для России Первая мировая – и ровно там же началась Великая Отечественная, гораздо более страшная и кровавая, ставшая прямым следствием Брестского мира. В 1918 году Германию не добили, не лишили потенциала к новой войне.

Читая статьи Ленина времён Первой мировой, можно поразиться, насколько схожи они с мыслями сегодняшних российских либералов. Например: «Мы особенно ненавидим своё рабское прошлое... и своё рабское настоящее... ведут нас на войну, чтобы душить Польшу и Украину, чтобы давить демократическое движение... раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает своё рабство, например, называет удушение Польши, Украины и т. д. «защитой отечества»... такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам».

Но лучше обратить внимание не на Октябрьскую революцию, которая проводилась под этими пораженческими лозунгами, а на Февральскую, которая проводилась, наоборот, под лозунгами патриотическими. Мол, царь – изменник, воюет плохо, свергнем его – сразу всех победим. Результат Февраля известен – страна на всех парах покатилась к гражданской войне. Сегодня мы не застрахованы от аналогичной опасности – «патриотической» революции. Повторить эту ошибку Россия не имеет права. Всякая «патриотическая» революция в итоге окажется пораженческой.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram