Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Убийца Троцкого стал героем СССР, но умер на Кубе

, 18:23

Убийца Троцкого стал героем СССР, но умер на Кубе

Испанский коммунист Рамон Меркадер отсидел 2 десятка лет в мексиканской тюрьме за убийство Льва Троцкого, а затем, оказавшись на свободе, обосновался в Москве. Первое покушение на партийного деятеля было неудачным. «Гном» (партийная кличка Меркадера) сумел осуществить задуманное, обаяв секретаршу Троцкого и проникшись доверием в доме, где тот жил. Убийство было совершено ледорубом.

Пока Меркадер сидел в камере, НКВД тщетно пытался обменять его. Освободившись, «Гном», отправился в Прагу, затем – в СССР, где жил под чужими документами и где получил на чужое имя звание Героя Советского Союза. Было запрещено говорить о приказе Сталина и участии советской разведки в уничтожении Троцкого. Сама операция была под грифом «Секретно». О ней не упоминалось даже внутри спецслужб.

Меркадер жил в Москве, с ним была жена Рокелия, мексиканка, не говорящая по-русски. Помогать в решении бытовых проблем им должен был чекист Олег Нечипоренко. В 70-е годы прошлого столетия Рамон обосновался на Кубе и работал советником по иностранным делам при Фиделе Кастро, пока не умер после тяжёлой болезни в 1978 году. Был кремирован в Гаване. Его жена перебралась в Мексику. Брат Рамона написал книгу воспоминаний о Меркадере.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram