Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Вьетнамские военные музеи: страшные детали конфликта с США

, 14:13 , Журналист Источник: Коммерсантъ

Вьетнамские военные музеи: страшные детали конфликта с США
Вьетнам 1969 г. Фото: Global Look Press

В Сайгоне (Хошимине), как и во вьетнамской столице, есть музей военной истории, который может многое рассказать о том, что происходило в далёкие 60-е. Только стоит учесть, что между музеем в столице победителей и в бывшей столице побеждённых есть заметная разница. Сайгонский музей был открыт уже после объединения Севера и Юга. Он несколько раз менял названия и основную тематику в зависимости от обстановки в мире.

С самого начала музей был посвящён преступлениям южновьетнамской власти, существовавшей во время гражданской войны. Уже после нормализации отношений США и Вьетнама в 1990 году он превратился в выставочный зал военных преступлений и агрессии. Позднее он получил современное название, и стал называться как Музей Отзвуков Войны (есть и другая версия – «музей остатков войны»).

На открытом воздухе часть экспозиции не слишком отличается от той, что в Ханое. Снаружи можно увидеть военную технику и даже сфотографироваться рядом с ней. Внутри же всё по-другому. Ханойский музей представляет собой историческую память разных эпох Вьетнама. Но в Сайгонском почти вся экспозиция посвящена конфликту с США. Там в деталях рассказывается о преступлениях американских солдат и обо всех ужасах войны.

Много рассказано о международной поддержке Вьетнама, в основном со стороны Советского союза и социалистического блока. А вот антивоенному движению на Западе почти не уделили внимания. Если только учесть несколько плакатов о митингах в Австралии и те же австралийские бляхи со специальными надписями, например «Война - хороший бизнес, инвестируй своего сына». Но основной упор, как упоминалось выше, сделан именно на противостояние с Америкой.

В музее множество страшных фотографий. Причём, речь идёт о детальных подробностях. Немало внимания уделено бойне в деревне Сонгми. Эксперты отмечают, что эти залы можно сравнить разве что с израильским мемориальным комплексом Катастрофы и Героизма.

Отдельная экспозиция посвящена «Дьенбьенфу в воздухе». По американской версии, бомбы сбрасывали на промышленные и военные цели. Для вьетнамцев эти промышленные цели выглядят иначе: смятая кастрюлька, в которой варили кашу маленькой девочке (ни ребенок, ни ее родители не выжили), свидетельства о рождении, детский чепчик, рубашка беременной женщины. Хозяева всех этих вещей погибли в рождественские дни 1972 года.

Напомним, что во время вьетнамско-американской войны погибли более 3 млн вьетнамцев, в том числе 2 млн мирных жителей. Без вести пропали около 300 тысяч человек. США потеряли 58 220 своих военнослужащих. Это были по-настоящему мрачные дни в истории Америки и Вьетнама.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram