Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

40 лет назад в Хабаровске произошла смертельная давка на стадионе

, 12:41 Источник: «Комсомольская правда»

40 лет назад в Хабаровске произошла смертельная давка на стадионе
Фото: wikipedia.org

Ровно 40 лет назад в Хабаровске произошла трагедия. На стадионе имени Ленина случилась страшная давка. По официальным данным, погибло 19 человек и 49 пострадавших. Однако очевидцы утверждают, что жертв было больше.

20 ноября 1982 года состоялся матч между местным «СКА» и «Зорким» из Красногорска.  В тот день на стадион пришли 22 тысячи болельщиков. Когда хабаровский клуб одержал победу, многие зрители побежали к выходу. И тут началось самое страшное.

Очевидцы говорят, что на стадионе провели реконструкцию: лестницу к восточной трибуне, на которой, как правило, сидят самые яростные болельщики, сузили. А само её покрытие было очень скользким. В результате чего многие поскользнулись и упали. Толпа двигалась волной вперед, прямо по головам людей.

Игроки «СКА» вспоминали, что видели на пути множество человеческих тел, истекающих кровью. Спортсмены пытались помочь людям, однако многих, к сожалению, не удалось спасти. Картина была страшная. Игроки никогда не забудут момент, когда они увидели убитого горем отца, держащего на руках сына.

Один местный журналист писал, что его знакомый после этого происшествия не пошел в школу. Тогда его одноклассники пришли к нему домой, переживая, что тот погиб. Ведь на стадионе среди задавленных был их ровесник. И таких историй много.

После происшествия также шли разговоры о том, что на стадионе отключили свет и не работал телефон, чтобы вызвать медиков на место. Однако эта информация не имеет подтверждения.

В память о погибших была установлена мемориальная доска с именами пострадавших. Жители города каждый год приходят на место, чтобы почтить их память. На табличке указано 18 фамилий. Самым юным болельщикам было 11 и 13 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram