Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Как американский изобретатель Лестер Барлоу пытался продать Сталину «лучи смерти»

, 09:35

Как американский изобретатель Лестер Барлоу пытался продать Сталину «лучи смерти»

23 апреля 1932 г. американцев шокировала новость о намерении изобретателя Лестера Барлоу продать Советскому Союзу своё изобретение – «лучи смерти», способные сжечь города на расстоянии в тысячи миль. Никто не сомневался: учёный вполне мог разработать подобное оружие. Ранее, в сентябре 1916 г., в «The New York Times» появилась статья об испытаниях авиационных бомб – новейшей военной разработки того времени, во время которых лучший результат показало изобретение Барлоу.

Сын фермера, когда-то бросивший школу, Барлоу изобрёл авиационную бомбу, идею создания которой смог продать американскому военному ведомству, получив неслыханную сумму в $5 тысяч. С 1916 г. оформил 9 патентов на авиабомбы, но толку от них было мало – военные не давали сведений, сколько бомб выпущено, сколько денег за это положено учёному. Барлоу, добиваясь выплат, обратился в суд.

По одной из версий, с целью заставить правительство заплатить, он и заявил о намерении продать разработку «лучи смерти» СССР, и даже был вызван в Москву по настоянию И. Сталина. Почти сразу по приезду Барлоу сообщил, что данное изобретение - блеф, на самом деле речь идёт о дальнем беспилотном бомбардировщике, способном доставлять бомбы до удалённых на 1000 км целей, что было подтверждено наблюдателями. Однако опять же по одной из версий учёный запросил за разработку неподъёмный для Советов $1 млн. Не получив указанной суммы, он покинул СССР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram