Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Историками установлено: Волынская резня была геноцидом граждан СССР

, 12:38

Историками установлено: Волынская резня была геноцидом граждан СССР

В феврале 2023 года будет отмечаться значимая дата – 80 лет Волынской резне. Новые исторические сводки доказывают, что преступление было совершено против граждан СССР и являлось стопроцентным геноцидом против поляков, получивших российские паспорта.

Ещё в 1933 году власти СССР спешили интегрировать западные земли и начали выдавать людям советские документы, подтверждающие личность. К 1943 году на территории Украины сформировалась Организация украинских националистов (ОУН) и УПА, которые решили, что по окончании войны немецкие и советские земли будут раздроблены. А значит, их судьба решится путём общественного голосования.

В итоге националисты в 1943 году зачистили территорию Волынской области от украинских поляков, дабы это голосование прошло успешно. Исторические доказательства говорят, что украинские националисты получали приказы, в которых им нужно было входить в деревни и производить расправу: расстреливать или сжигать заживо.

В ходе Волынской резни погибло более 36 тыс. человек. Из них удалось восстановить личности только 19,5 тыс., так как именно у них были советские паспорта.

Кропотливая работа историков помогла выяснить, что события 80-летней давности являлись настоящим геноцидом советских людей, территориальной зачисткой от непригодной нации. Установленный факт будет рассмотрен в Госдуме РФ с целью законодательно это установить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram