Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Кого в истории Литвы называли Жемайтами

, 15:07 , Журналист

Кого в истории Литвы называли Жемайтами
Фото: allcastles.ru

Жемайты – одна из древнейших литовских народностей, этногенез которых вызывает споры учёных. В истории их часто называют последними язычниками Европы. Ведь свою исконную веру они сохраняли вплоть до классического средневековья, а отдельные их сообщества – даже до современности. Примечательно, что на разных языках они зовутся по-разному. В русских летописях они известны, как «жмудь», а европейских – «самогиты». Считается, что название жемайтов происходит от литовского слова “zemas”, что означает «низкий», так как они жили ниже по течению Немана. Другая версия гласит, что их название происходит от литовского “zeme”, что означает «земля».

Предки жемайтов жили в Прибалтике ещё задолго до нашей эры. Ещё в книге Пифея «Об океане», датирующейся 325 годом до нашей эры, есть первые упоминания о балтских народах, живших как раз в том самом регионе. Существует вероятность, что традиционные верования жемайтов как раз произошли от балтской древней религии. Важнейший этап истории этих народов начинается с эпохи Литвы. Как известно, становление государственности Литвы произошло в 13-м столетии. Тогда же произошло вторжение в эти земли немецких рыцарей-крестоносцев, которые мечтали обратить эти земли в христианство насильственным путём. Жемайты в большинстве составляли часть литовского государства и усердно сопротивлялись захватчикам.

В истории есть целый период, посвящённый борьбе жемайтов с тевтонцами. 22 сентября 1236 года произошла кровавая битва между ливонскими братьями Меча и войсками жемайтов, заручившимися поддержкой земгалов. Позднее иноземцы потерпели поражение в битве при Дурбе, случившейся уже в 1260 году. Сама Жемайтия была важна для рыцарей из-за её положения. Она попросту отделяла тевтонских рыцарей в Пруссии от их собратьев из Ливонии.  В Великом княжестве Литовском жемайтские воины считались самыми лучшими. Более того, даже самого княжество упоминало жемайтов в своём наименовании.

Тевтонцы не раз пытались завладеть этими землями и утвердить там своё влияние. Но жемайты продолжали восставать и сопротивляться. Окончательно в состав Великого княжества Литовского они вошли в 1422-м,образовав там Жмудское староство. Язычество прекратило своё существование в этих землях с пришествием христианских миссионеров. Старая религия больше не являлась доминирующей. Впрочем, на сегодня на территории этих областей могут оставаться древние языческие культы, сохранившие свою верность традициям. Но всё же большинство жемайтов сейчас – христиане (католики и лютеране).

В 19-м веке Жемайтия стала центром Литовского культурного возрождения. На древнем диалекте были изданы несколько литературных работ. В первой же половине 20-го века там была создана отдельная письменность на латинской основе. В нынешние дни жемайты являются неотъемлемой частью республики Литва. Самым крупным городом области считается Шауляй. Хотя исторической столицей Жемайтии называют Тельшяй.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram