Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Ровно 188 лет назад 19 июля в Париже родился известный французский живописец Эдгар Дега

, 09:20

Ровно 188 лет назад 19 июля в Париже родился известный французский живописец Эдгар Дега
Фото: Эдгар Дега (фрагмент автопортрета)

Илер Жермен Эдгар де Га был французским художником, известным своими картинами, скульптурами и гравюрами. Что вы представляете, когда слышите его имя? Если в первую очередь в голове всплывают образы и предметы танца, то все совершенно, верно, ведь более половины его работ изображают танцоров.  

Как бы не хотелось назвать его импрессионистом, нам не стоит этого делать, ведь сам он отказался от этого, предпочитая относить себя к реалистам.

В начале своей карьеры Дега хотел стать художником-историком, и к этому он был хорошо подготовлен, все благодаря его академической подготовке, но после тридцати, он решил стать классическим художником современной жизни.

Дега, считавший, что «художник должен жить один, а его личная жизнь должна оставаться неизвестной», жил внешне беспрецедентной жизнью.  В компании он был известен своим остроумием, которое часто могло быть жестоким.  Писатель Джордж Мур охарактеризовал его как «старого скрягу», и он намеренно культивировал свою репутацию человеконенавистнического холостяка.  

С работами этого художника можно познакомиться в Галереи искусств стран Европы и Америки XIX-XX веков, которая находится в Москве по адресу: Волхонка 14. Настоятельно рекомендую ознакомиться с полотном «Голубые танцовщицы» - работа считается одной из самых лучших и упускать шанс увидеть ее в жизни, точно не стоит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram