Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

«История повторяется»: феномен возрождения нацизма в Европе и события 100-летней давности

, 14:28

«История повторяется»: феномен возрождения нацизма в Европе и события 100-летней давности

Доктор исторических наук В. Винокуров на примере недавнего прошлого Украины, Прибалтики и Польши объяснил, почему сегодня там процветает неонацизм. Одной из причин является плохая историческая память: в этих регионах в последние десятилетия на государственном уровне поддерживаются русофобия и обесценивание роли СССР во Второй мировой войне. Второй фактор – мощные националистические идеи, тоска о былом величии.

Польша чрезвычайно активизировалась ещё до начала спецоперации РФ, предложив ввести собственный миротворческий контингент на Украину. Истинный мотив такой «помощи» – захват западных территорий, принадлежавших когда-то Речи Посполитой. Предлагая сегодня украинским властям объединиться для борьбы с Россией, поляки в точности повторяют события 1920 года. Тогда Симона Петлюра заключил союз с Польшей, развязав скоротечную русско-польскую войну.

Латвия тоже идёт по проторенному пути. Сегодня в стране выпускают оправдывающие неонацизм книги, устраивают шествия в память нацистов, считают русских оккупантами. А в 1943 фашисты сформировали из латышей легион СС, который участвовал в карательных и боевых операциях Германии. Современная ситуация на Украине очень схожа с латвийской – реабилитация нацизма, агрессивность и многочисленность националистов во власти – и отличается только временными рамками. В Прибалтике популяризация данных идей ведётся с 1991 года, а украинское неонацистское движение активизировалось после Майдана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram