Экс-глава МИД России Игорь Иванов считает, что причины, которые привели к распаду государства, находились именно внутри страны, а не во внешней политике. В экономике отсутствовал план перехода от централизованной к рыночной системе.
В середине 80-х годов прошлого века в советском обществе и управленческой системе столкнулись две идеологии – консервативная и обновленческая. Принимаемые Горбачёвым популярные в народе решения на самом деле оказались провальными. Постепенно от СССР начали отворачиваться страны Варшавского договора. На дипломатическом уровне предпринимались усилия, чтобы сохранить хоть какие-то контакты. Но этого не произошло, Советский Союз рухнул в одиночестве. Его не поддержало ни одно государство.
В 90-е годы отношения со многими зарубежными странами пришлось выстраивать заново, вспоминает Иванов. Постепенно Россия договорилась с Европой, НАТО. Они позволяли балансировать систему сложных взаимоотношений между военными и политическими структурами. Позже стороны начали встречаться всё реже. А сейчас даже простой приезд министра из европейской страны в Москву у нас оценивается как знаменательное событие.
- 12:12 Пушков: Трамп не дал Макрону присоединиться к разговору с Зеленским в Ватикане
- 11:52 Пушков: встреча с Зеленским не говорит, что Трамп готов встать на сторону Киева
- 11:51 Лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев: Я готов рассмотреть вопрос помощи военнослужащим на СВО
- 11:15 Путин выразил соболезнования руководству Ирана в связи со взрывом в порту Шахид-Раджаи
- 10:40 Депутат Рады Дубинский: Зеленский решил попиариться на смерти Франциска
- 10:16 Молодёжь всё чаще теряет веру в ценность высшего образования, сообщает Indeed
- 10:10 Путин заявил, что отношения России и ЮАР находятся на высоком уровне
- 21.04 "Четвёртый рейх" против Путина. Германские "Таурусы" отгружают в Киев. Трамп умывает руки
- Telegram | (Подписаться) Украинский епископ может стать новым Папой Римским