> 10 декабря – день Ордена Андрея Первозванного - Аргументы Недели

//История 13+

10 декабря – день Ордена Андрея Первозванного

10 декабря 2020, 10:37 [«Аргументы Недели», Александр Шарковский ]

Высшая государственная награда дореволюционной России - Орден Святого апостола Андрея Первозванного, был учрежден 10 декабря 1698 года по Указу Петра I. Этот орден учрежден в честь святого апостола, небесного покровителя России.

Эту высшую награду могли получить главы государств, члены монарших семей и за чрезвычайные заслуги перед Отечеством только лица в чине не ниже генерала и равные ему согласно Табеля о рангах, государственные деятели и духовенство. Первым кавалером данного ордена в 1699 году стал дипломат и государственный деятель Федор Головин. Сам Петр I был награжден этим орденом за взятие в устье Невы шведских военных кораблей и стал только по счету шестым.

За два века правления династии Романовых со времен Петра орденом Андрея Первозванного были награждены чуть более тысячи человек. В новой России этот орден был восстановлен Указом президента РФ от 1 июля 1998 года.

В положении прописано, что «Орден Святого апостола Андрея Первозванного является высшей государственной наградой Российской Федерации». Им «награждаются выдающиеся государственные и общественные деятели, и другие граждане Российской Федерации за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России». Кстати, не стоит забывать, что высшей государственного наградой и в современной России все же остается золотая звезда Героя.

Разберемся с тем, как выглядят знаки принадлежность к этому Ордену. «Х» образный крест с распятием Андрея Первозванного, усыпанный бриллиантами, наносится на цепи, или тот же знак крепится на голубую ленту, носимую через правое плечо, в этом варианте на левой стороне мундира крепится восьмиконечная усыпанная бриллиантами звезда.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте