Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

В этот день в 1914 году Российская империя объявила войну Турции

, 11:27 , Специальный корреспондент

Санкт-Петербург объявил войну Блистательной Порте (Турции), 2 ноября 1914 года после того, как турецкие войска вторглись на территорию России близ Батуми, а турецкие крейсеры «Явуз Султан Селим» и «Медили» обстреляли Одессу, Севастополь, Феодосию и Новороссийск.

Османская империя высоко оценивала возросшую мощь Германии и видела в ней потенциального союзника способного помочь отвоевать у России ранее потерянные территории. Берлин также высоко оценил потенциал сотрудничества с Турцией в возможности расширения своих владений на восток. Еще в 1913 году из Берлина в Стамбул была направленна уполномоченная группа дипломатов и военных во главе с генералом Лиманом фон Сандерсом для заключения секретного союзного договора.

Глава немецкой военной миссии в Порте полковник Бронзарт фон Шеллендорф занимался подготовкой плана кампании для османской армии. В соответствии с этим документом турецкие войска должны были вести наступательные действия против русских на Балканах. 2-й заместитель начальника Генштаба османской империи Хафыз Хаккы представил свой военный план, согласно которому основная часть наступательных действий против России переносилась на восточное побережье Черного моря и Южный Кавказ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram