Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Раскрыто о чем говорили на заседаниях Секретариата ЦК КПСС

, 12:33

Раскрыто о чем говорили на заседаниях Секретариата ЦК КПСС

Издательство «Историческая литература» выпустило книгу "Секретариат ЦК КПСС. Записи и стенограммы заседаний. 1965-1967 гг.". В работе отражены знания об эпохе, которая ещё слабо изучена историками. Опубликованные документы позволяют по-новому оценить принятые советским правительством решения.

Большая часть документов взята из Секретариата ЦК КПСС - мозга партии. Советские чиновники стояли на страже государственных интересов и старались вникать во все мелочи и частности. В ряде случаев вопросы, решаемые в ЦК, носили анекдотичный характер. Первые лица страны разбирались с вопросами оплаты товара на отдельных заводах, организации производства и т.д. В секретариате также занимались награждением военнослужащих, рабочих Советской армии, поставками бумаги в регионы страны для увеличения тиражей газет.

Оказывается, в первые годы правления Брежнева вопрос о культе Сталине поднимался неоднократно. Однако генеральный секретарь партии старался обходить острые углы. В итоге личность «диктатора» превратились в «фигуру умалчивания». В дальнейшем на правительственных заседаниях не возникало дискуссий, требующих переосмысления исторической картины.

Опубликованные документы дают серьёзный материал для кинематографистов, писателей и сценаристов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram