Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → История 13+

Латвия: массовое убийство в Румбуле

, 22:43 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Сегодня, 30 ноября, около памятника Свободы в Риге, люди зажгли свечи. Латвия вспоминает трагедию, которая произошла в небольшом местечке на окраине Риги. Румбульская трагедия.

Сегодня исполняется 78 лет со дня самого крупного массового убийства в Латвии. 78 лет назад 25 000 латвийских граждан были расстреляны в Румбульском лесу. В память об этом трагическом событии организаторы гражданской инициативы «Румбула – 78. Мы помним. Нам больно» и латвийцы пришли к памятнику Свободы в Риге, чтобы зажечь свечи и вспомнить тех, кто погиб.

Что случилось 78 лет назад?

30 ноября и 8 декабря 1941 года вблизи Риги, в Румбульском лесу нацисты расстреляли 25 000 мирных граждан. Расстрелом занималась «команда Арайса». Операцией по расстрелу евреев руководил обергруппенфюрер СС и генерал полиции Фридрих Еккельн. Согласно показанию свидетелей, в убийствах принимал участие латвийский летчик, член команды Арайса Герберт Цукурс.

Из воспоминаний свидетелей: «На расстрел гоняли женщин с детьми. Детей было очень много. Все эти дети были истреблены в Румбульском лесу. Детей не стреляли, а убивали ударами автоматов и рукоятками пистолетов и сваливали прямо в яму. Когда закапывали в могилу, то не все были мертвы. И колыхалась земля от тел женщин, стариков и детей».

Данный факт очевиден. Зверские убийства мирных людей доказаны. Доказано и то, что невинных людей расстреливали и латышские пособники нацистов. Один из таких Герберт Цукурс. 

Но есть и сегодня такие в Латвии, которые с пеной у рта пытаются доказать, что ублюдок Цукурс – герой! Латвийский публицист и националистически настроенная дамочка Элита Вейдемане встала на защиту нелюдя. Она утверждает, что он спас четырех евреев, а расстреливали мирных жителей только нацисты. 

Откуда такие познания у г-жи Вейдемане?

Она ссылается на некоторых латвийских историков и на решение Генпрокуратуры Латвии, которая закрыла дело на нелюдя за отсутствием доказательств.

Удивляться мнению г-жи Вейдемане, увы, не приходится. Дамочка националистически настроена и будет оправдывать все, что связано с такими, как Цукурс или латышские легионеры. Но меня удивляет то, что власти Латвии молчат! Ее бред был опубликован в латышских СМИ, а власти молчат! Как можно назвать человека, который оправдывает убийство нацистами мирных жителей? Пособник! Выходит, что в демократическом европейском государстве живут те, которые открыто защищают прихвостней нацистов! А власти молчат! Во всем мире нацизм проклят, а в Латвии нет? А как иначе? Если 16 марта латышские легионеры спокойно маршируют в центре Риге, а министр обороны Латвии говорит, что эти легионеры – гордость страны!

Хочется напомнить националистам Латвии, что в Нюрнберге есть зал 600, где до сих пор проходят заседания. Зал, где на скамье подсудимых сидели нацисты! 

Кстати, место на той самой скамье вакантно! Видимо, ждет таких, как министр обороны Латвии вместе с г-жой Вейдемане! Хотя, «умалишенных» не судят! 

Сегодня, 30 ноября, адекватные латвийцы почтили память невинно убиенных. Мы помним! Нам больно! И стыдно.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram