Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Диалог поколений № 20(562) от 24.05.17

Заслуженные люди Приморья

, 09:59

Как живётся ветеранам труда в Приморском крае? Вопрос отнюдь не риторический. Российская Федерация, как известно, государство социальное, это закреплено статьёй 7 нашей Конституции. Среди многочисленных задач социальной политики одной из основных является обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развитие системы социальных служб. Приоритетными вопросы социальной поддержки населения являются и в Приморском крае, более того, этому посвящена отдельная Государственная программа «Социальная поддержка населения Приморского края на 2013 - 2020 годы».

Кто считается ветераном труда? Вот что ответила на этот вопрос нашему еженедельнику руководитель департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева.  Ветеранами труда являются граждане:

- имеющие удостоверение к медали «Ветеран труда»;

- награждённые орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённые почётными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности главы государства, либо награждённые ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) – не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

- начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.

Сегодня в крае (по состоянию на 01.05.2017– прим. департамента труда и социального развития Приморья) статус ветеранов труда имеют  194 424 человека. Как и следовало ожидать, большинство из них горожане, так, во Владивостоке  проживает 69 364 ветерана труда, в Уссурийске – 16 059,  в Находке – 12 208 и в Артёме – 11 165 человек.

Четыре года назад, в 2013 по инициативе губернатора Владимира Миклушевского установлено почётное звание «Ветеран труда Приморского края». Согласно краевому закону, право на это имеют приморцы, у которых нет федерального звания «Ветеран труда». А с 1 января 2016 года вступили в действие изменения в закон Приморского края о социальной поддержке льготников. Для жителей, кто работал в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, уменьшается стаж, необходимый для присвоения почетного звания «Ветеран труда», пояснила руководитель департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева.

«Для получения регионального ветеранского статуса женщинам, живущим в северных районах Приморья, необходимо проработать в крае не менее тридцати лет, мужчинам – не менее тридцати пяти лет. Предыдущий закон предусматривал необходимый стаж в сорок лет для мужчин и тридцать пять  лет для женщин», – отметила она.

Как пояснили в профильном департаменте администрации края, к  районам Крайнего Севера в Приморье приравнены Дальнегорский городской округ, Кавалеровский, Ольгинский и Тернейский районы, а также часть Красноармейского. Неблагоприятные природно-климатические условия этих территорий требуют от пенсионеров дополнительных материальных затрат, замечает вице-губернатор по вопросам здравоохранения, социальной сферы, физической культуры и спорта Павел Серебряков.

«Меры социальной поддержки, которые даёт краевой ветеранский статус, направлены на улучшение материального положения пожилых северян», – отмечает он.

Статус «Ветерана труда Приморского края» имеют около пяти тысяч наших земляков. Почётное звание поддерживается ежемесячной денежной выплатой в тысячу рублей из краевого бюджета, которая предусмотрена в рамках Государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края на 2013-2020 годы».

Ветеранам труда в Приморье предоставляются ежемесячная денежная выплата в размере 620 рублей, компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату жилого помещения, коммунальных услуг и на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. За счёт средств краевого бюджета им также предоставляется 50-процентная компенсация стоимости проезда на городском пригородном и междугороднем транспорте (проездные билеты, билеты длительного пользования, разовые билеты).

Как сообщила руководитель департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева, на предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда (ежемесячную денежную выплату и ежемесячную компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг) в краевом бюджете на 2017 год предусмотрено 2,8 миллиарда рублей. Это больше, чем в прошлом, 2016 году, когда на указанные цели было направлено 2,4 миллиарда рублей. Деньги на поддержку ветеранов берутся  из краевого бюджета.

Для присвоения звания «Ветеран труда Приморского края» житель края должен проработать в Приморье не менее 40 лет (это требование для мужчин, для женщин необходим 35-летний стаж), а также быть отмечен грамотой высшего органа исполнительной власти Приморского края, органа законодательной власти Приморского края, либо органов государственной власти Приморского края, действовавших до принятия Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года, то есть при советской власти. Это грамоты Приморского краевого Совета народных депутатов; Исполнительного комитета краевого Совета народных депутатов;  городских, районных, поселковых и сельских Советов народных депутатов; исполнительных комитетов районных, городских, районных в городе, поселковых и сельских Советов народных депутатов, подписанные их председателями.

Как пояснили в департаменте труда и социального развития, заявления и документы для присвоения звания «Ветеран труда Приморского края» рассматривают комиссии, созданные в каждом территориальном отделе департамента в крае.

Подать заявление и документы для рассмотрения вопроса о присвоении звания «Ветеран труда Приморского края» граждане могут в Центр социальной поддержки населения Приморского края или в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенные на территории края. Это можно сделать и в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) https://www.gosuslugi.ru  или через личный кабинет Социального портала департамента труда и социального развития Приморского края http://www.socportal.primorsky.ru.

Но далеко не все пенсионеры имеют статус ветерана. Однако это не значит, что они оставлены без мер социальной поддержки. Так, Приморский центр социального обслуживания населения помогает всем гражданам, признанным нуждающимися в надомном социальном обслуживании.   Социальные услуги предоставляются в зависимости от индивидуальной потребности (социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-трудовые, социально-педагогические, социально-правовые и прочие) в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг. По состоянию на 15 мая в Приморском центре социального обслуживания населения на надомном социальном обслуживании находятся около 300 ветеранов труда.

Кроме того на территории Приморья функционируют 16 краевых государственных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме.

Ведётся в крае и работа по привлечению в сферу соцобслуживания негосударственных организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению гражданам социальных услуг. Профильным департаментом ведётся реестр поставщиков социальных услуг Приморского края. Их пока, правда, немного, это две социально ориентированные некоммерческие организации. Первая из них – АНО «Центр социального обслуживания «Родные люди», осуществляющая социальное обслуживание граждан на дому и предоставляющая услуги сиделки гражданам пожилого возраста и инвалидам. Вторая – Попечительский центр реабилитации граждан Приморского края, оказывающий социально-бытовые услуги лицам без определённого места жительства.

Лилия Лаврентьева рассказала, что учреждениями социального обслуживания края привлекаются волонтёры для оказания необходимой помощи гражданам пожилого возраста. 

«Уссурийским филиалом Приморского центра социального обслуживания населения  заключены двухсторонние соглашения о сотрудничестве с Дальневосточным техническим колледжем и Уссурийским медицинским колледжем. Волонтёры оказывают социально-бытовые услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам, состоящим на социальном обслуживании на дому. А волонтеры ВГУЭС совместно с выездной мобильной бригадой «Дари добро» предоставляют гражданам, проживающим в   Михайловском районе, парикмахерские услуги. Студенты  Приморского колледжа культуры помогают организовывать культурные мероприятия для пожилых людей и инвалидов».

Особо отметила руководитель департамента помощь волонтёров в обучении пенсионеров компьютерной грамотности в рамках проекта «Бабушка и дедушка онлайн». Только в этом году уже 167 граждан старшего поколения освоили современные средства коммуникации, а всего с начала реализации этой программы компьютерные курсы прошли 2138 человек. В текущем году в Приморье прошёл региональный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, победители которого примут участие в 3-м Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету – 2017».

Валентина Кравченко

Но ведь и старшее поколение, заслуженные люди Приморья могут многому полезному научить молодёжь. Как рассказала нам председатель Совета ветеранов ДВФУ Валентина Ефремовна Кравченко,  их общественная организация одной из своих целей ставит развитие и расширение общественной деятельности всех категорий ветеранов и пенсионеров университета. «Наши ветераны активно участвуют в нравственном, трудовом и патриотическом воспитании молодёжи, помогают в  наставничестве молодых преподавателей и студентов в интересах реализации государственной молодёжной политики. Преподаватели университета не торопятся уходить на заслуженный отдых, многие продолжают работать до весьма преклонных лет», – заметила Валентина Ефремовна.

Юрий Авдеев (фото Бизнес-клуба "Диалоги")

Ещё один представитель старшего поколения приморцев, продолжающих трудится, ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН Юрий Алексеевич Авдеев, говоря о положении возрастных жителей края, заметил, что хотя разные категории ветеранов живут по-разному, но перемены к лучшему очевидны. «У ветеранов Великой Отечественной войны проблемы в основном решены, и даже с запасом, с тем же жильём у них и даже их близких сегодня всё хорошо. Такая забота не может не радовать – виден системный подход к выполнению социальных обязательств государства. Также приморцев старшего возраста, равно как и всех дальневосточников, воодушевляет внимание к региону со стороны федерального центра, выбор главным в двадцать первом веке для страны восточного, тихоокеанского вектора развития. Наш край может и должен быть социально развитой территорией».

Сергей СЕМЁНОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram