Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 44(485) от 19.11.2015

Соблюдая интервал

, 09:21

Почему считается, что после шести часов вечера принимать пищу нельзя – дескать, это вредно сказывается на здоровье?    Марина, Йошкар-Ола

Дело не в шести, семи или скольких там ещё часах вечера. А в интервале между временем сна и бодрствования. Поясню, что я имею в виду.

Ну в самом деле, кто из нас ложится спать столь рано – в десять часов. А по постулату «не есть после шести» мы и должны были бы в это время уже спать. Однако ложимся-то мы, как правило, гораздо позже. А наш организм между тем требует своего. Вот потому и важен именно интервал. То есть действие с учётом замедления скорости обменных процессов. Самое полезное – прекратить приём пищи максимум за четыре часа, до того как лечь спать. И если вы обычно отходите в царство Морфея, например, в 12 часов ночи, то для вас «правильное» время ужина – не 6, а 8 часов вечера. Ну и всё остальное можете рассчитать сами.

Когда человек в последний раз поест около шести вечера, а спать будет ложиться после десяти – у него волей-неволей появится аппетит. И что же делать тогда? Вот именно потому я и говорю о важности соблюдения интервала. Особенно когда человек имеет желание контролировать собственный вес. Вряд ли у многих из нас хватит силы воли бороться с ожидаемо возникшим аппетитом.

Чувство ритма – великая вещь. Оно поможет организму быть здоровее. Доверяйте ему, а не «шести часам вечера»!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram