Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 12(354) от 28.03.2013

«Плюнули» три раза - и твоя зараза

, 19:12

В очередной раз, как и было обещано, выпуск странички «Здоровье» мы целиком посвящаем ответам на вопросы читателей «Аргументов недели». Собираемся делать это в дальнейшем. Так что – пишите нам, задавайте вопросы. Но при этом необходимо отметить, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций – поскольку мы всё-таки не клиника и не медицинский центр. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть индивидуальные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

«Плюнули» три раза - и твоя зараза

В косметических магазинах часто дают тестеры – чтобы покупательница могла попробовать тушь для ресниц или, например помаду. Я ими пользуюсь. А моя приятельница говорит, что это вредно. И всегда от них отказывается. Говорит, от тестеров можно подцепить заразу. Насколько они действительно опасны?

Татьяна Гордеева, Сочи

Ваша приятельница абсолютно права. Если вы и решили проверить, скажем, тональный крем, цвет туши, тени, – ни в коем случае не прикасайтесь ни к ресницам, ни к губам – и вообще к лицу. Помните, что этими тестерами кто-нибудь уже попользовался раньше вас. А потому опробуйте всё на тыльной стороне ладони,которая менее восприимчива к заразе. Иначе при тестировании можно легко занести опасную инфекцию. В результате возникает серьёзный риск заполучить стафилококк. Это вызовет воспаление волосяных мешочков – то есть на веках образуется болезненный ячмень. Возможен также герпес на губах – тоже малоприятная вещь.

Американские учёные из Пенсильвании исследовали образцы проб, собранных с косметических тестеров. И во множестве из них медики обнаружили ещё и кишечную палочку – бактерии семейства e. Coli. А они приводят к кишечным заболеваниям. Кстати, эти бактерии могут инфицировать человека и при обычном оральном контакте (тех же поцелуях).

Минислам МАНАПОВ, врач

Не обожгитесь на молоке

Расскажите, пожалуйста, насколько полезно пастеризованное молоко. Ольга, Оренбург

Сложно говорить о пользе молока, обработанного промышленным способом. Скорее речь можно вести о прямо противоположном: о вреде для здоровья. Во всяком случае, так полагают исследователи из Гарвардского университета. Для пастеризации используется эстрон-сульфат – особое соединение, улучшающее данный процесс. Но одновременно, по мнению американских учёных, применение этого соединения увеличивает риск развития онкологических заболеваний. В частности, рака молочной железы и простаты. В обычном молоке эстрон-сульфат присутствует тоже, но он не вызывает побочных последствий, поскольку там его в десятки раз меньше.

С шапкой надо дружить

Сейчас, в самом конце марта, всё ещё довольно прохладно. Если не сказать – холодно. Но многие ходят на улице без шапок. Причём не только молодёжь, а и люди постарше. Создаётся ощущение, что таким образом многие выставляют напоказ свою «крутизну»: дескать я человек закалённый, мне не холодно. Но разве эти закалённые не рискуют своим здоровьем?         Ольга Дробышева, Иркутск

Конечно, рискуют. Причём даже в том случае, если им действительно не холодно. Каждый живой организм обладает индивидуальной степенью восприимчивости к неблагоприятным условиям. Некоторые люди, скажем, вообще не испытывают боли. Но это отнюдь не значит, что если, например, такой человек опустит палец в крутой кипяток, то у него не появится в обожжённом месте волдырь.

Точно так же обстоит дело и с холодом. Кровеносные сосуды реагируют на экстремальную ситуацию в любом случае! Они начинают сжиматься. Соответственно нарушается кровоток. А отсюда возникает опасность инфаркта миокарда, который, судя по медицинской статистике, в последнее время сильно «помолодел». И теперь он – участь не только пожилых людей.

Так что – не надо геройствовать. Следует бережнее относиться к собственному здоровью. Шапку желательно надевать уже при температуре не выше плюс десяти градусов. Перчатки – не выше плюс четырёх. Не забывая, разумеется, и про тёплую обувь. А с наступлением минусовой температуры ещё и про термобельё.

Злокозненный пупок

Правда ли, что человеческий пупок содержит множество бактерий?    

Вероника, Смоленск

Возможно, в это будет трудно поверить, но «среднестатистический» пупок – вместилище почти двух тысяч (!) различных болезнетворных бактерий. От безъядерных простейших одноклеточных организмов под названием археи (непосредственно на человеческой коже они вообще практически не встречаются) до хорошо всем известных стафилококков.

Впрочем, подавляющее большинство микроорганизмов – чуть ли не 90% – опасности собой не представляют и какого-либо вредоносного воздействия не оказывают. Но настораживает, что при специальном исследовании, организованном американскими учёными, обнаружились около семисот бактериальных штаммов, науке доселе неизвестных. И как они могут воздействовать на «приютивший» их организм – неизвестно.

Так что относитесь к собственному пупку с большой аккуратностью. А то как бы чего не вышло…

Мёд против диабетиков

Можно ли диабетикам есть мёд? Я слышала на этот счёт разные версии. Кто-то говорит, что можно, кто-то – что нельзя. И кто прав?

        Валентина, Орск

Мёд диабетикам, как правило, противопоказан. Причём не важно, какого он сорта и сколько в нём содержится сахара.

Впрочем, в отдельных случаях врач всё же может позволить человеку, страдающему сахарным диабетом, полакомиться небольшим количеством мёда – но исключительно после сдачи соответствующих анализов. При этом надо обязательно помнить, что речь идёт о легкоусвояемом углеводе, и проявлять особую осторожность. В частности, есть мёд отдельно от круп, хлеба и прочих углеродосодержащих продуктов.

Теломер - всем пример

Сказывается ли возраст, в котором человек стал отцом, на продолжительности дальнейшей жизни его ребёнка?

Ольга, Нижний Тагил

Да, сказывается. И если верить проведённым английскими медиками исследованиям, то чем позже мужчина сделался отцом, тем дольше будет жить его ребёнок.

Известно, что всю наследственную информацию несут в себе хромосомы. А на концах хромосом расположены так называемые теломеры. Это – их надёжные охранники. Они не способны соединяться с другими хромосомами либо их фрагментами. И тем самым защищают «свою» хромосому от чуждого проникновения. Состоят теломеры из тысяч повторяющихся последовательностей ДНК. Нарушение функций теломеров приводит к различным заболеваниям. Логично, что чем больше таких защитников – тем лучше предохраняется организм от разного рода напастей и тем дольше человек живёт. К тому же они имеются и у сперматозоидов. Причём с возрастом мужчины эти теломеры становятся длиннее. А следовательно, лучше выполняют свою функцию. Более того, длинные теломеры в дальнейшем способны наследоваться (мужская ДНК передаётся посредством сперматозоидов). Отсюда англичане и выводят свою цепочку: «более длинные теломеры – более надёжная защита – более продолжительная жизнь».

Самые вредные - вьетнамки

Не знаете, проводилось ли когда-нибудь исследование, которое бы выяснило – какая обувь самая вредная?          Лариса Сарычева, Волгоград

Проводилось, причём совсем недавно. И если раньше, до обнародования его результатов, наиболее вредным считалось ношение обуви на каблуках, то теперь оно отошло на второе место. А лидером по отрицательному воздействию на человека оказались обыкновенные шлёпанцы, так называемые вьетнамки. Благодаря им формируется целый букет различных неприятностей. Например, подошвенный фасциит. Он проявляется в виде боли с подошвенной стороны пятки. Дело в том, что при этом воспаляется подошвенная фасция (она соединяет пальцы ног с пяточной костью). С данным заболеванием хорошо знакомы часто сталкивающиеся с ним спортсмены. Недаром ещё фасциит называют «пяткой бегуна».

Другая неприятность, подстерегающая тех, кто предпочитает носить вьетнамки, – невралгические нарушения, повышенный травматизм, риск получить инфекционные заболевания через ссадины и порезы. Кроме того, ношение шлёпанцев грозит сломанными ногтями и пальцами.

Специфика вьетнамок в том, что они не способны полностью покрыть стопу, обеспечить в должной степени её поддержку. При пользовании шлёпанцами человек, естественно, хочет удержать их на ногах. И для этого непроизвольно сжимает пальцы. А в данном случае происходит сдавливание ряда мышц. Как итог – неприятное и не полезное для человека напряжение в зонах спины, бёдер и лодыжек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram