Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 22(212) от 10.06.2010

Лекарство от Колумба

, 20:17 , Обозреватель отдела Общество

Пивные дрожжи в качестве витаминов стали употреблять в незапамятные времена, задолго до того, как появились витамины в чистом виде.

Люди всегда сталкивались с дефицитами полезных пищевых веществ, причем не связанными с голоданием. Издревле делались попытки справиться с их последствиями.

Первые описания болезней, вызванных пищевыми дефицитами, относят к эпохе великих географических открытий, как и первые описания борьбы с этими болезнями. Известно, что дрожжевой закваской спасались от болевого и судорожного синдромов моряки-европейцы. Польза дрожжей была выявлена эмпирически, то есть на практике. Потом ее объяснили научно.

Пивные дрожжи – это не лекарство, а пищевой продукт, в какой-то мере биологически активная добавка. Они содержат незаменимые аминокислоты, глутатион, полный комплекс витаминов группы В, минеральные вещества, другие биологически активные вещества. Потребление 4–5 г пивных дрожжей обеспечивает около 20% рекомендуемого суточного количества биотина, а также около 10% рекомендуемого суточного количества остальных витаминов группы В.

«Дефицит витаминов группы В отражается в первую очередь на внешнем виде: на состоянии кожи, волос, ногтей, – комментирует специалист НИИ питания РАМН Вера Коденцова. – Поэтому прием дрожжей может оказать заметное положительное влияние именно на внешний вид».

Дрожжи влияют на белковый, жировой и углеводный обмены, выступают в качестве иммуностимулятора. Восстановительные процессы организма также улучшаются благодаря дрожжам. Хорошее функционирование кожных покровов, быстрая замена тканей при ранениях, порезах – таков эффект дрожжей.

У людей, которые пьют дрожжи, поддерживается кислотно-щелочное равновесие биологических жидкостей организма, обеспечивается хорошее проведение нервных импульсов и мышечного сокращения. Дрожжи полезны для сердечно-сосудистой и нервной систем. Все потому, что прием дрожжей может нормализовать состояние тех систем, нарушение функционирования которых было вызвано недостатком содержащихся в них пищевых веществ.

«Что касается противопоказаний, то следует учитывать стимулирующее влияние пивных дрожжей на секрецию желудка и поджелудочной железы, – отмечает специалист НИИ питания РАМН Андрей Шарафетдинов. – При заболеваниях органов пищеварения, прежде чем употреблять дрожжи, необходимо проконсультироваться с врачом».

Помимо дрожжей в качестве источника витаминов и минеральных веществ можно использовать витаминно-минеральный комплекс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram